Макей: Белоруссия не видит смысла продолжать работу по интеграции с РФ до решения нефтяных вопросов

Белоруссия не видит целесообразности в продолжении работы над "дорожными картами" по интеграции с Россией в рамках Союзного государства до решения нефтяных вопросов, заявил 5 марта министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, передает ТАСС.

"Давайте решим вопрос с нефтяными поставками, а потом уже будем дальше думать. Не работает сейчас рабочая группа [по вопросам углубления интеграции в Союзном государстве], и смысла нет сейчас работать над этими дорожными картами, пока не будут решены эти [нефтяные] вопросы", - сказал Макей, отвечая на соответствующий вопрос агентства.

Напомним, финальные договоренности Москвы и Минска по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства тормозят три группы вопросов - в сфере нефти, газа и налогов. Владимир Путин и Александр Лукашенко провели уже несколько встреч, обсуждая спорные вопросы.

Нефть

Ранее Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставки нефти в республику в 2020 году (с начала года поставки осуществляла только группа "Сафмар").

14 февраля Лукашенко заявил, что в руководстве России намекают на присоединение Белоруссии в обмен на единые цены на энергоносители.

Позже в феврале ситуация в нефтяном споре стала развиваться в более позитивном ключе. Тем не менее, как сообщил 3 марта председатель "Белнефтехима" Андрей Рыбаков, белорусская сторона пока не договорилась о поставках нефти с крупными российскими поставщиками. В настоящее время Белоруссия продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

Газ

В 2020 году Россия будет поставлять газ Белоруссии на условиях прошлого года, то есть по цене $127 за тыс. куб. м. Эта цена Минск не устраивает.

Лукашенко ранее неоднократно комментировал переговоры с РФ по нефти и газу, а также предлагал снизить цену на газ для республики до уровня Смоленской области.

27 февраля глава белорусского государства снова затронул тему ценообразования на поставляемый из России газ. "Нам говорят: $127 (за 1 тыс. куб. м) - это благо. Вы знаете, по сколько Польша сегодня получает американский газ, который надо превратить в жидкое состояние, привезти сюда, регазифицировать и по трубе поставить? $90!", - цитирует БЕЛТА президента.

"Мы россиянам говорим (как они предложили): давайте как в прошлом году. В прошлом году, с учетом перетаможки нефти (процедура перетаможки в отношении части поставляемой российской нефти отменена в 2020 году, в результате чего бюджет Беларуси теряет значительные средства. - Прим. БЕЛТА), было $110-111. "Нет, давайте $127". На бирже сегодня уже ниже $100 торгуется газ. Это что, нормально? Это что, понуждение к интеграции?" - задался вопросом Лукашенко.

Читайте также: