Россия и Белоруссия подписали изменения в соглашение о поставках газа в республику

Россия и Белоруссия 2 марта подписали протокол об изменении в соглашение о порядке формирования цен на поставку российского газа в Белоруссию и его транспортировке по газопроводам на территории страны, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Минэнерго РФ.

"Документ открывает возможность для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества между странами в сфере поставок газа в Белоруссию в 2020 году", - отмечает российское ведомство.

Протокол о внесении изменений в соглашение от 25 ноября 2011 года был подписан министром энергетики РФ Александром Новаком и послом Беларуси в России Владимиром Семашко.

Напомним, протокол о ценах на газ в 2020 году "Газпром" и правительство Белоруссии подписали 14 февраля.

По цене на газ в текущем году стороны договорились            7 февраля на переговорах в Сочи. Россия продолжит поставлять газ республике на условиях 2019 года, то есть по цене $127 за тыс. куб. м. В конце прошлого года была достигнута договоренность о формировании цен только на январь и февраль.

Президент Белоруссии ранее неоднократно комментировал переговоры с РФ по газу, а также предлагал снизить цену на газ для республики до уровня Смоленской области.

14 февраля Александр Лукашенко сообщил, что предложил РФ поставлять на пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС белорусские территории газ по более низкой цене, чем в другие регионы республики.

27 февраля глава белорусского государства снова затронул тему ценообразования на поставляемый из России газ. "Нам говорят: $127 (за 1 тыс. куб. м) - это благо. Вы знаете, по сколько Польша сегодня получает американский газ, который надо превратить в жидкое состояние, привезти сюда, регазифицировать и по трубе поставить? $90!", - цитирует БЕЛТА президента.

"Мы россиянам говорим (как они предложили): давайте как в прошлом году. В прошлом году, с учетом перетаможки нефти (процедура перетаможки в отношении части поставляемой российской нефти отменена в 2020 году, в результате чего бюджет Беларуси теряет значительные средства. - Прим. БЕЛТА), было $110-111. "Нет, давайте $127". На бирже сегодня уже ниже $100 торгуется газ. Это что, нормально? Это что, понуждение к интеграции?" - задался вопросом Лукашенко.

Читайте также: