Путин: РФ не может дотировать экономику Белоруссии, продавая ей газ по цене, как в Смоленске

Белоруссия уже получает газ из России по самой низкой цене в $127 за 1 тыс. куб. м. При этом Россия не может дотировать всю экономику Белоруссии, продавая газ по цене, как в Смоленске, заявил 19 декабря президент РФ Владимир Путин на большой пресс-конференции, передает ТАСС.

"Во-первых, у Белоруссии самые низкие цены, какие только возможны для наших заграничных партнеров. Напомню, это $127 за тысячу кубометров. В Европу за $200 [за 1 тыс. куб. м] мы продаем. Доходность для продаж в Европу и Белоруссию для «Газпрома» отличается в четыре раза", - сказал Путин.

Он добавил, что средневзвешенная цена на газ по РФ $70 за    1 тыс. куб. м. При этом, чем дальше от мест добычи, тем больше дотируется цена. В Смоленске дотации к цене газа, к которой хочет приравняться Белоруссия, одни из самых высоких. "Смоленск потребляет где-то 2 млрд [куб. м газа]. В Белоруссию мы продаем 20 млрд [куб. м газа]. И если мы будем дотировать всю белорусскую экономику, то это значит, что мы, Россия, дотируем целиком такой первичный энергоноситель, как газ, для всей страны. Это вопрос очень странный, согласитесь", - сказал президент.

В то же время Путин не исключил, что такая дотация возможна, но после выполнения ряда условий.

"Это можно или нет [продавать газ для Белоруссии по цене, равной цене газа для Смоленской области, дотируя Белоруссию]? Можно. Что для этого нужно? Для этого нужны общие правила в виде законов, в том числе в сфере налогового обложения, в сфере дотационной политики, в сфере поддержки из бюджетов различных уровней тех или иных отраслей. Для этого нужны общие национальные органы - контрольные и эмиссионные - нужны общие правила в сфере антимонопольной политики", - указал российский лидер.

По его словам, сторонам на этом пути предстоит проделать огромную работу, "но она может проделана и реализована только в том случае, если есть политическая воля и желание с обеих сторон". "У нас такое желание есть, мы обсуждаем с нашими белорусскими партнерами это, продвигаемся в значительной степени", - сказал Путин.

Вместе с тем он подчеркнул, что решения о создании и работе Союзного государства России и Белоруссии были правильными, но в подавляющем большинстве они не реализованы, пишет ТАСС.

"Я считаю, что решения о создании Союзного государства были правильные. Русский и белорусский народ - это, по-моему, то же самое, что и украинский и русский. Это почти одно и то же - этнически и с точки зрения нашей истории, духовных начал. Поэтому то, что у нас с Белоруссией происходит такое сближение, я этому очень рад", - сказал Путин.

Президент отметил, что определенные достижения уже есть, но работа по основополагающим решениям в области создания Союзного государства практически не сделана. "Есть определенные достижения, особенно в социальной сфере, но решения, которые были в свое время приняты по поводу строительства Союзного государства, в подавляющем своем большинстве, основополагающие решения, - они не реализованы. Просто там 90% не сделано по каждому из вопросов", - пояснил он.

При этом, по словам главы российского государства, он и президент Белоруссии Александр Лукашенко приняли решение об ускорении процесса интеграции в рамках Союзного государства.

"Многое сделано уже в рамках Евразийского экономического союза, и в чем-то даже, в сфере экономики, интеграция [России и Белоруссии] в рамках ЕврАзЭС - она глубже, чем в рамках Союзного государства. Именно поэтому мы с Александром Григорьевичем приняли решение вернуться к этому и посмотреть, что же нужно сделать дополнительно, чтобы ускорить процесс формирования Союзного государства", - отметил Путин.

Напомним, в настоящее время Россия и Белоруссия ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. После состоявшейся 7 декабря встречи Путина и Лукашенко несогласованными остаются 8 "дорожных карт".

18 декабря премьер-министры двух стран в ходе телефонного разговора согласовали результаты состоявшихся накануне переговоров руководителей совместной рабочей группы по выработке предложений о развитии интеграции. 20 декабря результаты работу будут представлены президентам. В пятницу в Санкт-Петербурге состоятся саммиты лидеров стран СНГ и ЕАЭС. Путин и Лукашенко проведут рабочую встречу, на которой обсудят вопросы интеграции РФ и Белоруссии.

Читайте также: