Михаил Горбачев. Урок свободы

Эта книга – сборник текстов наших современников, знаменитых и просто сознательных граждан страны, написанных к 90-летию Михаила Сергеевича Горбачева в 2021 г.

Накануне события мы попросили высказаться о значении его короткого правления для страны и мира как участников и очевидцев перестройки, так и представителей последующих поколений, интересующихся судьбами России.

Большинство из представленных здесь эссе вошло в специальный выпуск журнала «Мир перемен» (№4, 2020 г.), созданного с одобрения инициатора перестройки еще в 2003 г. Но высказать свою точку зрения пожелало столько людей, что мы оказались не в состоянии поместить в журнал все полученные тексты. Поэтому было принято решение расширить журнальный формат до размеров полноценной книги, включив в нее суждения и других авторов.

Читателю предстоит знакомство с разными оценками горбачевского правления. Это нормально и естественно. Сам М.Горбачев позаботился об этом, он дал, в сущности, безмолвной стране знаменитые гласность и плюрализм. Каждый имеет право на собственные суждения, какими бы они, на наш и не только на наш взгляд, ни были, – верными или ошибочными. К тому же, как метко заметил кто-то из великих, «без свободы порицания нет лестной похвалы».

В сборнике вы найдете не только разнообразные оценки горбачевских идей и деяний. Тут также обозначены основные уроки, вытекающие из практики перестройки. На мой взгляд, разговор об этом – не просто дискуссия об ушедшем тридцать лет назад коротком заключительном периоде жизни СССР, которая может быть интересна только профессиональным историкам. Эта тема сегодня не просто актуальна, она суперактуальна.

Наш беспокойный мир вновь жаждет перемен во имя достижения свободы и справедливости. И никто так ясно и естественно не воплощает в себе эти великие ценности, как Михаил Сергеевич. Его идеи вновь нужны стране и миру.
Прочитав книгу, вы, надеюсь, убедитесь в этом. А если нет, все равно получите удовольствие.

Руслан Гринберг

Книгу можно приобрести
в редакции журнала «Мир перемен».
Тел.: +8-495-724-15-19.