Россия и Белоруссия договорились о цене на газ на 2020 год

РФ и Белоруссия договорились о поставках российского газа в республику на условиях 2019 года, эта договоренность распространяется на весь текущий год, сообщил 7 февраля замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак по итогам состоявшихся в Сочи переговоров Владимира Путина и Александра Лукашенко, передает Интерфакс.

"Мы договорились сохранить условия поставок газа по 2019 году и будем действовать в этом ключе. Это условие распространяется на весь 2020 год", - сказал Козак журналистам. На уточняющий вопрос, на какой период согласованы условия поставок газа Белоруссии, Козак ответил: "На весь 2020 год, и только на 2020 год". В 2019 году Россия поставляла Белоруссии газ по цене $127 за тысячу кубометров. Ранее эта цена была продлена только на первые два месяца текущего года.

Козак также сообщил, что Россия продолжит поставки нефти в Белоруссию исключительно на коммерческих условиях, сообщает Интерфакс. Он подчеркнул, что Россия не может предоставлять скидок. Вместе с тем Козак заверил, что Москва и Минск будут способствовать достижению коммерческих договоренностей.

"Была запросная позиция белорусской стороны о предоставлении скидок. Если это делать, то нам необходимо было бы вводить государственное регулирование нефтяного рынка, что мы сделать не сможем. Мы не можем постоянно менять правила и ставить в непонятное положение наши нефтяные компании", - сказал Козак.

7 февраля на переговорах в Сочи Путин и Лукашенко в течение всего дня обсуждали актуальные вопросы российско-белорусского сотрудничества и интеграции в рамках Союзного государства. Лидеры двух стран провели переговоры в формате тет-а-тет и с участием делегаций. Между делом президенты поиграли в хоккей.

Как передает ТАСС, Козак отметил, что Москва и Минск продолжат консультации по дальнейшей интеграции в Союзном государстве. "Наши переговоры прошли в позитивном ключе, договорились продолжить консультации на уровне правительств, на уровне министерств и ведомств по совершенствованию механизма интеграции, укрепления этой интеграции", - цитирует агентство замглаву администрации президента РФ.

Напомним, ранее Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (сейчас поставки осуществляет только группа "Сафмар"). Александр Лукашенко неоднократно комментировал спор с РФ о поставках нефти и газа.

"Несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая", - заявил Лукашенко.

"Что касается газа, нас кинули - не вывели нас на равные цены. Что касается нефти: платите больше, чем они [РФ - "МП"] продают полякам и немцам. Где такое видано?" - сказал Лукашенко (Цитата - БЕЛТА).

В настоящее время республика продолжает работу по диверсификации поставок нефти.

Читайте также: