Лукашенко поручил правительству провести переговоры с Казахстаном о поставках нефти

Беларусь продолжает работу по диверсификации поставок нефти, прорабатывая различные географические направления для импорта углеводородного сырья и логистику, передает      29 января БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы белорусского лидера.

Глава государства Александр Лукашенко указом №27 уполномочил правительство на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Беларусь, а также по проекту соглашения и его подписание при достижении договоренности в пределах одобренного проекта.

Ранее Лукашенко не раз упоминал Казахстан в числе стран, откуда есть потенциальная возможность для организации поставок нефти в Беларусь. Этот вопрос в том числе обсуждался в октябре прошлого года во время официального визита главы белорусского государства в Казахстан.

Напомним, ранее Россия и Белоруссия провалили переговоры и не смогли заключить контракты на поставку нефти в республику в 2020 году (сейчас поставки осуществляет только группа "Сафмар").

Возможность поставок нефти Белоруссия и Казахстан начали обсуждать еще в прошлом году. В январе этого года в Минэнерго Казахстана сообщили, что Белоруссия самостоятельно обсудит с РФ вопрос поставок нефти из Казахстана через российскую территорию.

На сегодняшний день Белоруссия ведет переговоры об импорте нефти с рядом стран, в том числе с Азербайджаном, Польшей, США, Саудовской Аравией и ОАЭ. На прошлой неделе Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия будет стремиться к тому, чтобы закупать в РФ 30-40% от необходимых стране объемов нефти, а по 30% собирается импортировать через страны Балтии и Украину.

Белоруссия уже закупила 80 тыс. тонн нефти в Норвегии.

Президент Белоруссии неоднократно комментировал спор с РФ о поставках нефти. "Несогласие и конфликт с Россией произошли из-за того, что от нас потребовали за нефть платить цену больше, чем мировая", - заявил Лукашенко.

Сейчас Россия и Беларусь продолжают переговоры о тарифах на транзит российской нефти, а также о прямых поставках нефти в республику.

Вопрос поставок нефти и газа по-прежнему остается спорным в рамках переговоров Москвы и Минска по программе углубления интеграции в Союзном государстве.

"Что касается газа, нас кинули - не вывели нас на равные цены. Что касается нефти: платите больше, чем они [РФ - "МП"] продают полякам и немцам. Где такое видано?" - сказал Лукашенко 24 января, общаясь с представителями трудового коллектива РУП "Завод газетной бумаги" в Шклове (Цитата - БЕЛТА).

Читайте также: