iData: более половины жителей Молдавии недовольны путем развития страны

Более 50% жителей Молдавии считают, что страна развивается в неверном направлении. Об этом свидетельствуют представленные 4 октября данные социологического опроса, проведенного молдавской компанией по сбору и анализу данных Date Inteligente (iData), передает РИА Новости.

Жителей Молдавии попросили оценить, в верном ли направлении движется страна. Выбранный властями курс развития поддержали 32,3% (37,8% в сентябре). Недовольны выбранным направлением 52,8% (48,1% ранее). Не смогли ответить 14,1% респондентов (10,6% ранее).

Более трети молдован признались в недоверии ко всем местным политикам, больше всего они доверяют президенту Майе Санду, но число ее сторонников уменьшилось.

Среди тех, кому население все же готово довериться, на первом месте оказалась президент Санду, ей доверяют 20,4% опрошенных (22,3% в сентябре). Следом идут экс-президент, почетный председатель Соцпартии Игорь Додон с 8,2% (ранее 7,8%) и председатель партии "Шор" Илан Шор с 5,1% (ранее 5,9%).

Экс-премьер Ион Кику набрал 4,2%, мэр Кишинева Ион Чебан - 3,3%, лидер "Нашей партии" Ренато Усатый - 1,7%, председатель Партии коммунистов Владимир Воронин и экс-глава Гагаузии Ирина Влах — по 1,2%, премьер Дорин Речан — 1%. Остальные кандидаты в совокупности набрали 6,1%. При этом 10,9% не определились с ответом.


Президент Молдавии и представители власти страны не участвуют в мероприятиях по линии СНГ и ЕАЭС. Как заявила в сентябре Майя Санду, Молдавия готовится к вступлению в ЕС с неурегулированной проблемой Приднестровья.


54,5% респондентов выступили против вступления Молдавии в НАТО, 31,3% опрошенных поддержали присоединение к альянсу.

Опрос проводился в период с 24 по 30 сентября, в нем приняли участие 1002 человека из 330 населенных пунктов. Погрешность составляет 3%.

Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза, напоминает РИА Новости. На фоне подорожания энергоресурсов у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги за газ у рядовых потребителей увеличились с ноября прошлого года в семь раз. Ранее премьер Молдавии Дорин Речан заявил, что республика может отказаться от российского газа и электроэнергии, но это приведет к существенному подорожанию энергоресурсов, поэтому правительство думает о механизмах компенсаций потребителям.

На фоне подорожания энергоресурсов, а также роста инфляции в стране проходят антиправительственные протесты. Протестующие обвиняют власти в неспособности справиться с кризисом, указывают на рекордную за последние 20 лет инфляцию, которая в сентябре прошлого года составила 33,97% в годовом исчислении.

Читайте также: