РФ и Белоруссия не согласовали три группы вопросов по дальнейшей интеграции в Союзном государстве

Три группы вопросов - в сфере нефти, газа и налогов - блокируют финальные договоренности между Россией и Белоруссией в части интеграции двух стран в рамках Союзного государства, заявил 20 декабря министр экономического развития РФ Максим Орешкин по итогам состоявшихся в Санкт-Петербурге переговоров президентов двух стран Владимира Путина и Александр Лукашенко, передает РИА Новости.

"Мы сделали очередной шаг вперед с точки зрения согласования вопросов. У нас согласованы полностью вопросы в сфере сельского хозяйства, связи, таможни, регулирования алкогольного рынка", - сказал Орешкин журналистам.

"У нас сейчас, по результатам сегодняшних переговоров, осталось три группы вопросов, которые блокируют финальные договоренности. Это договоренности в нефтяной сфере, договоренности в газовой сфере и договоренности в налоговой сфере. Это три группы вопросов, которые осталось решить, чтобы финализировать все «дорожные карты»", - добавил российский министр.

"Три блока вопросов остались, которые мешают достигнуть пакетной договоренности", - подчеркнул Орешкин.

Александр Лукашенко сообщил журналистам, что Белоруссия и РФ концептуально договорились по энергоносителям, цены определят в ближайшие дни, пишет БЕЛТА.

"Сегодня мы поручили руководителям группы - Крутому и Орешкину - проинформировать о том, какие вопросы сняты. Естественно, остались самые сложные вопросы. Но только в цифрах - энергоносители. Но концептуально договорились, что в будущем году Беларусь покупает у Российской Федерации примерно 20 млрд куб. м газа. Ограничений здесь нет. Можно и 22 млрд куб. м. С вводом атомной станции, конечно, мы на      4-5 млрд куб. м  меньше будем закупать. Поэтому по объемам мы договорились, и по нефти договорились, что купим у России 24-25 млн т нефти. Цены будут не выше уровня текущего 2019 года", - цитирует агентство Лукашенко.

По его словам, конкретные цены будут определены в ближайшие дни. "По нефти в течение двух дней будет цена. А по газу, думаю, 2-3 дня. Во вторник в «Газпроме» специалисты встретятся, и уже будут конкретные цифры. Но в целом цена остается на уровне текущего года", - уточнил президент.

Отвечая на вопрос, понадобится ли еще дополнительно встречаться с Владимиром Путиным до конца текущего или в начале следующего года, Александр Лукашенко сказал: "Если понадобится, да. Мы с ним переговорим по телефону в ближайшее время. Есть у нас там пара проблем, которые мы должны разрешить, - президентские вопросы. И в результате разговора, если нам понадобится встреча, конечно, мы в любое время, в любом месте, в России или в Беларуси, встретимся".

Лукашенко также отметил, что в целом стороны довольны ходом переговоров. "Все довольны. И президент России, и президент Беларуси. И межправительственная группа. В целом мы удовлетворены ходом и результатами", - резюмировал он.

В настоящее время Россия и Белоруссия ведут согласование "дорожных карт" по интеграции в рамках обновленной программы действий по созданию Союзного государства. После состоявшейся 7 декабря встречи Путина и Лукашенко стало известно, что несогласованными остаются 8 из 31 "дорожных карт".

19 декабря на ежегодной большой пресс-конференции президент РФ рассказал о разногласиях Москвы и Минска.

Обновлено в 16:58 мск - "МП" - добавлена информация по тексту

Читайте также: