Беларусь и Россия могут создать механизм снятия ограничений с сельхозпредприятий

Беларусь инициирует разработку "прозрачного и логичного" механизма снятия ограничений на поставки продукции с сельхозпредприятий в рамках Союзного государства, а в последующем – и в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщил 19 февраля начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов, передает Интерфакс.

Данный вопрос планируется вынести для обсуждения на заседание совместной коллегии Минсельхозов Беларуси и России, провести которое Минск предлагает во второй-третьей декаде марта, пояснил Богданов.

"На коллегии мы планируем рассмотреть несколько вопросов. (…) Один из них – рассмотрение "дорожной карты" в рамках "двойки" [Беларусь, РФ] по созданию прозрачного, понятного, логичного механизма по снятию взаимных ограничений с предприятий сельскохозяйственной отрасли", - сказал представитель Минсельхозпрода.

Он обратил внимание, что в рамках ЕАЭС нормативными актами прописан механизм наложения ограничений на предприятия, а механизм их снятия – нет.

"Мы вышли с инициативой разработать такую «дорожную карту», совместно ее в рамках двух (стран) принять, отработать, и если это устроит обе стороны, вынести потом на рассмотрение "пятерки" (ЕАЭС), и узаконить уже в рамках Договора о ЕАЭС", - продолжил Богданов.

Отвечая на вопрос о текущем взаимодействии с Россельхознадзором, он заявил, что в последнее время белорусской стороне удалось выстроить конструктивный диалог с российским ведомством. "Мы стараемся максимально оперативно реагировать на те замечания и предложения коллег нашего основного торгового партнера, которые поступают (…), добиваться цивилизованного разрешения споров", - заметил он.

На пресс-конференции в Минске Алексей Богданов также сообщил, что Беларусь в 2018 году планирует использовать возможности Нового Шелкового пути для расширения ассортимента экспортируемой в Китай продукции. Кроме того, Беларусь планирует открыть предприятия для поставок мяса птицы в страны ЕС.

Читайте также: