Главы МИД АСЕАН намерены возобновить переговоры по ядерной проблеме КНДР

Главы МИД десяти государств-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) считают необходимым возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР. Об этом, по сообщению ТАСС, говорится в опубликованном 26 июля коммюнике по итогам переговоров в столице Лаоса.

"Призываем КНДР к выполнению всех соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, включая резолюцию 2270. Все заинтересованные стороны должны проявлять сдержанность и прилагать совместные усилия, направленные на сохранение мира и безопасности в регионе", - приводит агентство текст документа.

Министры иностранных дел АСЕАН также выразили обеспокоенность нынешним развитием событий вокруг КНДР, которая провела в начале этого года очередные ядерные испытания и многочисленные ракетные пуски.

Как отмечает агентство, шестисторонние переговоры, на которых обсуждалась ситуация на Корейском полуострове в свете ядерной и ракетной программ КНДР, проходили с участием Китая, Южной Кореи, России, США и Японии и были приостановлены в 2009 году по инициативе Пхеньяна.

Читайте также: