Минск и Москва подготовят около 10 "дорожных карт" по углублению интеграции

Белоруссия и Россия к 1 ноября нынешнего года подготовят около 10 "дорожных карт" по ключевым направлениям интеграции в экономике, сообщил 2 июля журналистам министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой, который возглавляет белорусскую часть совместной рабочей группы России и Белоруссии по вопросам углубления интеграции в Союзном государстве, передает ТАСС.

«Количество сейчас сложно назвать, но порядка десяти "дорожных карт" по всем ключевым отраслевым направлениям: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, таможня, налоги, финансы. Примерно такие блоки», - сказал Крутой.

Как передает БЕЛТА, глава Минэкономики республики также сообщил, что предметное обсуждение предложений по интеграции в Союзном государстве может состояться на Форуме регионов Белоруссии и России, который пройдет в Санкт-Петербурге в июле. «Заканчивается отработка мероприятий программы и пояснительной записки, которая будет обозначать контуры "дорожных карт" - они должны быть готовы примерно к 1 ноября текущего года. Думаю, что на уровне президентов первое предметное обсуждение состоится в Санкт-Петербурге в рамках Форума регионов. Полагаю, коллеги уже будут готовы по блокам доложить текущую ситуацию», - сказал Крутой.

По его словам, глобальных несогласованных вопросов по интеграционной тематике на уровне экспертов нет. "Есть тяжелые темы, которые остаются на уровне президентов. Задача экспертов сейчас - максимально отработать формулировки с учетом интересов двух стран", - добавил белорусский министр.

В настоящее время Москва и Минск обсуждают вопросы углубления интеграции в рамках Союзного государства.            21 июня в Минске премьер-министр РФ Дмитрий Медведев обсуждал эту тему с премьер-министром Белоруссии Сергеем Румасом и президентом страны Александром Лукашенко.

По словам Медведева, Россия и Белоруссия смогут к ноябрю 2019 года выйти на подписание "дорожных карт" по интеграции в Союзном государстве.

Вместе с тем российский премьер отметил, что самые сложные вопросы интеграционной повестки остались для обсуждения президентов двух стран, остальные вопросы уже согласованы. "Осталось, может быть, гораздо меньшее количество вопросов, но самых сложных, по которым нужно будет определиться даже с политико-правовой точки зрения. Но это в интересах наших стран и народов", - сказал Медведев (Цитата по БЕЛТА).

30 июня президент РФ посетил церемонию закрытия прошедших в Минске II Европейских игр. Как сообщила пресс-служба Кремля, Владимир Путин и Александр Лукашенко провели неформальную встречу.

Читайте также: