Додон: Молдова рассчитывает в мае получить статус наблюдателя при ЕАЭС

Молдова рассчитывает в мае получить статус страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил президент Молдовы Игорь Додон.

Глава государства напомнил, что в 2017 году Молдова подала заявку на получение статуса страны-наблюдателя при ЕАЭС. "Решение должно быть оформлено в текущем году на первом заседании (глав государств ЕАЭС), - сказал Додон. - По моей информации, это заседание должно состояться в мае. Нам сказали, что на нем наша заявка будет одобрена".

В интервью агентству молдавский президент также отметил, что Молдова и Приднестровье серьезно продвинулись вперед в решении текущих проблем. "Мы стали признавать дипломы приднестровских вузов. Открыли новый мост через Днестр, который не открывался 25 лет. Сейчас решается проблема по автомобильным номерам: приднестровские номера не признаны международными, и гражданам нельзя выезжать на машинах с ними за границу. Мы нашли выход: сделаем нейтральные номера для автотранспорта из Приднестровья и начнем их выдавать буквально через несколько недель", - сообщил Додон.

Читайте также: