Беларусь планирует увеличить товарооборот с Таджикистаном

Товарооборот между Беларусью и Таджикистаном планируется увеличить минимум в 10 раз, заявил 3 декабря председатель Белорусской торгово-промышленной палаты (БелТПП) Владимир Улахович в эфире телеканала ОНТ, передает БЕЛТА.

"Для начала в 10 раз можем увеличить", - цитирует агентство Улаховича.

Напомним, 1 декабря в Минске состоялись переговоры президентов Беларуси и Таджикистана Александра Лукашенко и Эмомали Рахмона. Особое внимание лидеры двух стран уделили торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны договорились разработать "дорожную карту" белорусско-таджикских отношений, а также условились рассмотреть возможность создания в Таджикистане новых совместных предприятий, в том числе с целью продвижения продукции на рынок Афганистана. Кроме того, Лукашенко и Рахмон договорились провести в будущем году в Таджикистане бизнес-форум, на который планируется пригласить представителей из Афганистана и других стран региона, а также организовать в Душанбе масштабную выставку белорусской продукции.

В январе-сентябре 2017 года объем взаимной торговли между Беларусью и Таджикистаном составил $27,7 млн. В 2016 году товарооборот между странами был зафиксирован на отметке $20,2 млн, сократившись по сравнению с 2015 годом на 17,6%.

Читайте также: