Рапота заявил об активизации работы по интеграции в Союзном государстве

Работу над некоторыми "дорожными картами" Беларуси и России по интеграции в рамках Союзного государства предложено активизировать. Об этом сообщил государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в интервью телеканалу "Беларусь 1", показанном 20 сентября, передает Интерфакс.

"После того, как дорожные карты были подготовлены, образовалась некая пауза в силу разных обстоятельств. Сейчас по некоторым дорожным картам (поскольку решение не принято, я их не называю) предложено активизировать деятельность", - сказал Рапота.

Он проинформировал, что в этом месяце предстоит заседание группы высокого уровня Совета министров Союзного государства. "Возможно, оно придаст дополнительный импульс работе над этими дорожными картами", - отметил Рапота.

По его словам, все "дорожные карты" направлены на создание еще более лучших условий для россиян и белорусов в разных отраслях: медицинском обеспечении, страховании, налогообложении.

Напомним, 9 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о возможной глубине интеграции с Россией.

Он напомнил, что в одной из последних статей Договора о Союзном государстве идет речь о том, чтобы на референдумах в Беларуси и России принять Конституционный акт Союзного государства. "Вы знаете, почему мы на это не пошли. Тогда все боялись - вы, что Лукашенко прибежит и схватит "шапку Мономаха". Что, не так? И россиянам в мозги это вбили и так далее, и тому подобное. Вы, не белорусы, не я не пошли тогда на референдум, - приводит БЕЛТА слова главы государства, сказанные им в интервью ведущим российским СМИ. - Обстановка тогда была другая. А сейчас два поколения после этого выросло. Они другие. И сегодня невозможно уже ту интеграцию реализовать, которая была прописана в союзном договоре. Поэтому мы с президентом России начали обсуждать так называемые карты, чтобы приспособить к нынешним условиям и выработать новые пути интеграции".

По словам Лукашенко, нет никаких вопросов с точки зрения экономической интеграции. "Никаких нет проблем. Главное - равноправная основа. Не все объединить и напополам поделить, это - глупость, мы подавимся от этого куска. Должна быть равноправная основа", - подчеркнул белорусский президент.

14 сентября на переговорах в Сочи российский президент Владимир Путин заявил, что РФ остается приверженной всем договоренностям с Беларусью в рамках Союзного государства.

Говоря об экономическом сотрудничестве двух стран и падении взаимного товарооборота из-за пандемии коронавируса, Путин отметил, что сторонам нужно предпринять дополнительные усилия, чтобы "не только восстановить прежний, докризисный уровень товарооборота и экономических отношений, но и создать предпосылки для движения вперед".

"У меня есть определенные предложения. Мне кажется, нужно и на уровне правительств, на уровне министерств, ведомств и даже отдельных предприятий предпринять дополнительные усилия и шаги, для того чтобы устранить имеющиеся проблемы и, как я уже сказал, создать условия для движения вперед", - подчеркнул президент (цитата - пресс-служба Кремля).

20 сентября в интервью телеканалу "Беларусь 1" Госсекретарь Союзного государства также заявил, что Минск и Москва достигли некоторого взаимопонимания в вопросе по компенсации российского налогового маневра для Беларуси, пишет Интерфакс.

"Движение есть. Насколько оно будет быстрым и насколько быстро даст результаты, мне сказать трудно. Но движение началось. Мне кажется, достигнуто некое взаимопонимание, как двигаться дальше", - сказал Рапота, добавив, что решать эту проблему в любом случае придется. "Это понимание есть. И это заставляет обе стороны работать", - считает он.

Кроме того, Рапота сообщил, что профильные министерства двух стран намерены решить вопрос с введением союзного роуминга до конца 2020 года.

Читайте также: