Путин: Россия привержена всем договоренностям с Белоруссией в рамках Союзного государства и ОДКБ

Президент России Владимир Путин подтвердил приверженность Москвы всем договоренностям с Минском, в том числе в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом российский лидер заявил          14 сентября в Сочи в ходе переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщает пресс-служба Кремля.

"Россия остается приверженной всем нашим договоренностям, включая договоренности, вытекающие из Договора о Союзном государстве, об ОДКБ. Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, как я уже вам говорил неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства", - сказал Путин.

Он еще раз поздравил Лукашенко с победой на президентских выборах.

"Мы видим, конечно, все знаем, что в Белоруссии происходят внутриполитические события, связанные как раз с этими выборами. Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше. Мы знаем о вашем предложении начать работу по Конституции. Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно. Нам известна и позиция, которую ваши представители изложили в ОБСЕ в последний раз в этой связи – в связи с работой над Конституцией. Уже создана, по-моему, соответствующая структура во главе с заместителем председателя Конституционного суда. Уверен, что, имея в виду ваш опыт политической работы, работа и по этому направлению будет организована на самом высоком уровне, и это позволит выйти на новые рубежи в развитии политической системы страны, а значит и создаст условия для дальнейшего развития", - отметил президент РФ.

Путин напомнил, что Россия является самым крупным инвестором в белорусскую экономику и констатировал снижение взаимного товарооборота из-за пандемии коронавируса.


По данным ФТС РФ, в январе-июле объем торговли снизился на 20% в годовом выражении и составил $15,172 млрд. Экспорт из РФ в Белоруссию - $8,405 млрд (-27,9%), импорт в РФ из Белоруссии - $6,767 млрд (-7,4%).


"Но в этой связи, я полагаю, нам нужно предпринять дополнительные усилия, чтобы не только восстановить прежний, докризисный уровень товарооборота и экономических отношений, но и создать предпосылки для движения вперед. Предлагаю нам сегодня на этом тоже внимание свое сосредоточить. У меня есть определенные предложения. Мне кажется, нужно и на уровне правительств, на уровне министерств, ведомств и даже отдельных предприятий предпринять дополнительные усилия и шаги, для того чтобы устранить имеющиеся проблемы и, как я уже сказал, создать условия для движения вперед", - сказал Путин.

Он также заявил, что Россия предоставит Белоруссии государственный кредит в размере $1,5 млрд. Минфины государств продолжают переговоры по данному вопросу.

"Мы должны будем продолжить также наше взаимодействие в оборонной сфере, имею в виду прежде всего, конечно, оборонные предприятия – здесь у нас тоже большая кооперация, причем в достаточно чувствительных областях, – и в военной [сфере] тоже", - добавил Путин.

Лукашенко в свою очередь поблагодарил РФ и лично Путина за поддержку республики в период после президентских выборов, пишет ТАСС.

"Прежде всего хочу вас поблагодарить - это естественно, все это прекрасно понимают, - поблагодарить не за то, что мы [с вами] исполняем договоры, это естественно. Вы поступили очень порядочно, по-человечески, поэтому я лично вас благодарю и всех россиян, всех тех, кто был причастен к тому, чтобы поддержать нас в это поствыборное время", - сказал Лукашенко.

Он пообещал подробно проинформировать российского лидера об акциях протеста в Минске и показать истинную картину событий. "Я подробно вам расскажу о том, что происходило. Оно, конечно, не так видится на самом деле, как это демонстрируется в СМИ. Вы человек опытный, не хуже меня знаете, как можно показать и рассказать. Ну и потом в наше время - время информационных противостояний и войн - вы знаете, как это преподносится, поэтому я вас подробно проинформирую о том, что происходит на самом деле, даже не в Белоруссии, а в Минске", - продолжил глава белорусского государства.

Лукашенко считает, что на фоне последних событий Минску следует тесно сотрудничать с Москвой, в частности в сфере экономики. "Экономика лежит в основе всего, и поверьте, что мы всегда придерживались этой линии. А вот эти события нам показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и экономике", - цитирует ТАСС президента.

Он напомнил, что 10 млн человек в России трудятся на кооперационных предприятиях, которые завязаны на сотрудничество с Белоруссией. "А у нас вся страна фактически завязана на сырье и комплектующие материалы, я уже не говорю о рынках, - сказал Лукашенко. - 48% своей продукции мы поставляем в Российскую Федерацию. Вот и вся экономика!"

Президент Белоруссии высоко оценил итоги недавнего визита в Минск премьер-министра РФ Михаила Мишустина. "Мы с ним встречались, хорошую работу провели по всем вопросам, достигли договоренностей, но некоторые вопросы специально отложили до встречи президентов", - заметил Лукашенко, не вдаваясь в подробности.

По его словам, события в Белоруссии стали серьезным испытанием как для Минска, так и для Москвы, которое они выдержали. "Уроки надо извлекать из всех событий, и это [события в Белоруссии] для нас тоже это очень и очень серьезный урок, который мы с вами, я надеюсь, выдержали, - сказал Лукашенко. - Мы, действительно, по договору ОДКБ шли ровно, и, учитывая отношения двух братских народов, а фактически одним народом, мы так и поступили: мы не воевали, мы не стреляли и даже палками не бросались, но продемонстрировали свою решимость".

Он пояснил, что речь идет в том числе о совместной реакции на события, происходившие тогда за пределами Белоруссии. "Если за пределами белорусских границ кому-то хочется почесать руки, то мы можем почесать в любой момент, - заявил Лукашенко. - Но что мне очень приятно, и я вам очень за это благодарен, вы продемонстрировали, что белорусские границы - это границы Союзного государства, и никому не позволено бряцать там оружием".

Президент отметил, что Россия и Белоруссия должны спланировать совместные военные учения на годы вперед. "Оборона и безопасность у нас никогда не вызывала никаких споров и сомнений. Мы ни у кого не должны спрашивать, проводить или не проводить у нас учения. Мы проводили и будем проводить, кто-то хочет - пусть присоединяется к этим учениям, кто-то не хочет - пусть не делает это. Я думаю, что вы, Владимир Владимирович, дадите команду министру обороны России, наш министр обороны уже получил такую команду, мы спланируем на годы вперед эти учения, будем их конкретизировать, и малые, и большие учения будем проводить вместе", - сказал он.

Лукашенко также заявил, что планирует сделать заявления о происходящих в республике после выборов событиях на встречах в рамках ЕАЭС и ОДКБ.

"Это нам урок - не только Беларуси и России, но и нашим постсоветским республикам. Об этом мы будем еще говорить на встрече ЕАЭС, прежде всего, ОДКБ, да и в рамках СНГ есть, о чем поговорить, думаю, вам интересно будет мое заявление в этих структурах", - отметил он.

На переговорах в Сочи Путин и Лукашенко обсуждают ключевые вопросы развития двусторонних отношений стратегического партнерства, в том числе реализацию крупных совместных проектов в различных сферах, а также перспективы интеграции в рамках Союзного государства. Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, ограничений по времени для переговоров не установлено, президенты будут общаться столько, сколько потребуется.

Обновлено в 18:05 мск - добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: