Россия и Белоруссия договорились по оплате энергоносителей

Белорусская и российская стороны достигли договоренностей по оплате энергоносителей, сообщил 3 сентября премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе переговоров с белорусским коллегой Романом Головченко, передает ТАСС.

"Хотел бы, уважаемый Роман Александрович [Головченко], поприветствовать все решения, которые сегодня мы уже обсудили и которые были приняты, по взаимным нашим вопросам, связанным с оплатой по энергоносителям, - сказал Мишустин. - Мы достигли с вами всех договоренностей".

В ходе встречи в Минске обсуждались различные вопросы российско-белорусского сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Союзного государства.

Как сообщил по итогам переговоров министр энергетики РФ Александр Новак, Мишустин и Головченко договорились в ближайшее время урегулировать вопрос во взаиморасчетах за поставленный газ, пишет БЕЛТА. "Здесь необходимо провести сверку. Есть, с одной стороны, задолженность в размере      $328 млн за поставки газа. В том числе есть предоплата в размере $101 млн. Это две цифры, которые сегодня учитываются во взаиморасчетах", - сказал Новак.

"Мы будем в ближайшее время обсуждать условия поставок нефти и газа на 2021-ый и последующие годы", - продолжил он.

Отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о том, может ли для Беларуси в 2021 году снизиться цена на российский газ, которая в текущем году составляет $127 за 1 тыс. куб. м, Новак сказал: "Это предмет переговоров в первую очередь на уровне компаний - поставщиков газа и покупателей в Беларуси".

Что касается поставок нефти, Александр Новак напомнил, что это сырье поставляется в Беларусь в рамках индикативных балансов. На этот и последующие годы предусмотрено              24 млн т. "Хотя объем поставок несколько ниже с учетом потребностей Беларуси в переработке. Что касается цен, то они опять же формируются на основе коммерческих договоренностей между российскими нефтяными компаниями и "Белнефтехимом". Они уже вступили в переговоры по контрактам на 2021 год. Знаю, что переговоры очень конструктивные. Наши компании подтверждают уровень цен, которые действуют в текущем году. Цена, безусловно, формируется от конъюнктуры рыночных цен с учетом экспортной пошлины, которая не платится. Имеется в виду, что формула ценообразования остается неизменной", - приводит агентство слова главы Минэнерго РФ.

"Также даны поручения на уровне министерств энергетики проработать вопросы, касающиеся работы наших электроэнергетических систем в условиях синхронной работы, ввода в эксплуатацию атомной электростанции (БелАЭС). И мы договорились с министром Виктором Каранкевичем (министр энергетики Беларуси. - Прим. БЕЛТА), что создадим рабочую группу, которая все эти вопросы отработает", - сообщил Новак.

Стороны также прорабатывают вопрос перенаправления поставок белорусских нефтепродуктов из литовских портов на российские. По словам Новака, компании двух стран должны проработать экономические условия перенаправления таких поставок, пишет ТАСС.

"Да, этот вопрос также сегодня обсуждался в рамках переговоров. Российская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепродукты, которые сегодня реализуются через третьи страны, - у нас есть возможности обеспечить реализацию этих нефтепродуктов через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты", - сказал Новак, отвечая на вопрос о том, обсуждался ли на встрече премьеров РФ и Белоруссии в Минске вопрос "переброски" энергопотоков из Литвы в Усть-Лугу.

"Для этого необходимо также проработать, соответственно, экономические условия между транспортными компаниями, портовыми, "Белнефтехимом". Собственно, мы этим тоже в настоящее время займемся в соответствии с поручением председателя правительства", - добавил министр.

До переговоров с Головченко Мишустин встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Я очень благодарен вам за последние недели и может даже месяц-полтора, когда у нас идут интенсивные переговоры между правительствами. Мы договорились с Владимиром Владимировичем (Путиным) еще до выборов об этом. И, как мне вчера Роман Александрович (Головченко) докладывал, что вы значительно продвинулись в решении тех вопросов, наболевших для нас", - цитирует БЕЛТА главу белорусского государства.

Он отметил, что последние события в республике должны сподвигнуть две братские страны - Беларусь и Россию - сделать соответствующие выводы.

"И по многим вопросам, по которым мы вроде бы не смогли раньше договориться, чтобы мы договорились. И вы с премьером Беларуси сделали огромную работу, чтобы сблизить наши позиции и по многим вопросам вообще договориться", сказал Лукашенко.

По его словам, у него с президентом России есть договоренность, что после состоявшейся накануне встречи министров иностранных дел и приезда в Минск Михаила Мишустина в Москве пройдет встреча уже на уровне глав государств. "И окончательно расставим все точки над "i" по тем вопросам, которые очень чувствительны и болезненны для двух государств", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

Мишустин в свою очередь подчеркнул, что Россия полностью поддерживает суверенитет и независимость Беларуси, пишет БЕЛТА. Российский премьер  также отметил, что будущее Союзного государства будет основано на независимости двух стран.

"У нас по многим вопросам прогресс, в том числе по вопросу будущего Союзного государства, которое будет основано на абсолютно независимой позиции наших государств, но с соответствующими мероприятиями экономического характера, о которых мы договаривались", - цитирует агентство Мишустина.

Добавим также, 2 сентября ситуацию в Белоруссии и различные вопросы двусторонних отношений обсудили главы МИД РФ и Белоруссии Сергей Лавров и Владимир Макей.

4 сентября в Москву приедет министр обороны Белоруссии. Виктор Хренин примет участие в совместном заседании глав Минобороны государств СНГ, ШОС и ОДКБ.

Как сообщил ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, встреча Владимира Путина с Александром Лукашенко состоится в Москве в ближайшие две недели.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Победителем стал Александр Лукашенко. Оппозиция итоги выборов не признала, в стране продолжаются протесты.

Читайте также: