Алиев призвал Ереван перестать поднимать тему статуса Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь призвал Армению отказаться от территориальных претензий к Азербайджану и перестать поднимать тему статуса Нагорного Карабаха. Об этом глава государства заявил 16 июня в ходе своего выступления на IX Глобальном Бакинском форуме, передает Интерфакс.

"Была устная договоренность, что вопрос «статуса Карабаха» не будет подниматься. Но к сожалению, мы слышим от правительства Армении заявления о «статусе» так называемого «Нагорного Карабаха», что абсолютно контрпродуктивно. «Нагорного Карабаха» не существует. Нагорно-Карабахская автономная область была упразднена в конце 1991 года решением азербайджанского парламента. На нашей территории нет подобной административной структуры. Поэтому любые упоминания статуса приведут лишь к новым проблемам. Армянское правительство должно это понять и воздержаться от попыток переписать историю", - сказал Алиев.

По его словам, если Армения ставит под сомнение территориальную целостность Азербайджана, то тем самым вынуждает Баку делать аналогичные шаги в отношении ее территории.

"Если Армения продолжит ставить под сомнение нашу территориальную целостность, Азербайджан не будет иметь другого выбора, как ставить под сомнение территориальную целостность Армении. Тем более с исторической точки зрения у Азербайджана имеется больше прав делать это", - отметил Алиев.

Он напомнил, что в ноябре 1920 года, спустя шесть месяцев после советизации Азербайджана, Советская власть "забрала историческую часть нашей страны - Зангезур и присоединила ее к Армении".

"Армянское правительство должно хорошо усвоить уроки Второй Карабахской войны и отказаться от любых территориальных претензий к Азербайджану", - добавил глава государства.

При этом президент подчеркнул, что Азербайджан в рамках своей конституции обеспечит права и безопасность армянского населения, проживающего в Карабахе.

"Другой вопрос, к которому я хочу привлечь ваше внимание, связан с армянами, проживающими в Азербайджане. Я считаю, что декларация, анонсированная президентом Евросовета Шарлем Мишелем по результатам трехсторонней встречи в Брюсселе (22 мая – ИФ), ясно отражает то, что права и безопасность армянского населения в Карабахе также будут приниматься во внимание. И мы полностью это поддерживаем. Наша конституция обеспечивает права и безопасность всех людей в Азербайджане. Азербайджан - мультиэтническая страна, и армянское население не является крупнейшим национальным меньшинством. Наша конституция предоставляет равные права представителям всех национальностей, включая армян, проживающих в Азербайджане много лет", - сказал Алиев.


23 мая лидеры Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали указы о создании комиссий по делимитации границы. В тот же день глава МИД РФ провел отдельные телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана. Стороны обсудили вопросы разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, работу по делимитации азербайджано-армянской границы, а также заключение мирного договора между Баку и Ереваном.

Первая встреча комиссий по делимитации границы уже состоялась. Следующая встреча пройдет в Москве.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры на Южном Кавказе с главами Азербайджана и Армении.

Как подчеркнул 9 июня глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва всесторонне содействует заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном.

По словам президента Азербайджана, Баку и Ереван могут подписать мирное соглашение в течение одного года.

Читайте также: