Лидеры РФ и Азербайджана обсудили реализацию договоренностей по Карабаху

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 31 мая провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассмотрен ход реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года с акцентом на решение конкретных вопросов, связанных с налаживанием в регионе мирной жизни и укреплением стабильности, разблокированием экономических связей и транспортных коммуникаций", - говорится в сообщении.

Алиев информировал Путина о состоявшейся 22 мая в Брюсселе трехсторонней встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и главой Евросовета Шарлем Мишелем.


23 мая лидеры Азербайджана и Армении подписали указы о создании комиссий по делимитации границы. 23 мая глава МИД РФ Сергей Лавров провел отдельные телефонные переговоры с коллегами из Армении и Азербайджана - Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым. Стороны обсудили вопросы разблокирования транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, предстоящую работу по делимитации азербайджано-армянской границы, а также заключение мирного договора между Баку и Ереваном.


Путин и Алиев также рассмотрели ряд актуальных аспектов двустороннего сотрудничества в торгово-экономической области.

"Подтвержден обоюдный настрой на дальнейшее углубление российско-азербайджанского стратегического партнерства, в том числе с учетом итогов официального визита президента Азербайджана в Москву в феврале 2022 года", - отметили в Кремле.

Читайте также: