Лидеры Азербайджана и Армении подписали указы о создании комиссий по делимитации границы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 мая создал государственную комиссию по делимитации границы с Арменией. Соответствующее распоряжение главы государства опубликовано на его официальном сайте, передает ТАСС.

"Создать государственную комиссию по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения", - говорится в документе. Согласно распоряжению, председателем Госкомиссии назначен заместитель премьер-министра страны Шахин Мустафаев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 23 мая подписал указ о создании комиссии по делимитации и безопасности границ с Азербайджаном, назначив вице-премьера Мгера Григоряна ее главой. Распоряжение опубликовано на сайте армянского кабмина, пишет ТАСС.

"Принимая в основу статью 7 закона "О деятельности правительства", сформировать комиссию по делимитации государственной границы и безопасности границы с Азербайджаном. Утвердить состав комиссии", - отмечается в указе Пашиняна.


22 мая лидеры Азербайджана и Армении встретились в Брюсселе. Переговоры прошли при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. Алиев и Пашинян договорились начать работу комиссий по делимитации границы, пишет Коммерсантъ.

Напомним, 6 апреля по итогам встречи в Брюсселе Алиев и Пашинян поручили главам МИД начать подготовку к мирным переговорам. Стороны также договорились о создании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. 12 мая министры иностранных дел России, Азербайджана и Армении на встрече в Душанбе обсудили реализацию трехсторонних заявлений по Нагорному Карабаху и совместные усилия по нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Читайте также: