Туркменистан и Афганистан заключили договор о стратегическом сотрудничестве

Президенты Туркменистана и Афганистана Гурбангулы Бердымухамедов и Ашраф Гани в ходе состоявшихся 21 февраля переговоров в Ашхабаде подписали договор о стратегическом сотрудничестве между двумя странами, сообщает госинформагентство Туркменистана.

Всего по итогам переговоров подписан пакет из 10 документов, в том числе межправительственный меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества в нефтегазовой сфере. Среди других документов:

  • Меморандум о взаимопонимании по наращиванию объемов туркменской электроэнергии, поставляемой в афганскую провинцию Герат;
  • Соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в делах таможни;
  • Соглашение о воздушном сообщении;
  • Соглашение о месте международного железнодорожного перехода на туркмено-афганской государственной границе;
  • Меморандум о взаимопонимании по строительству железной дороги Акина-Андхой между Агентством «Türkmendemirýollary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и учреждением железнодорожного транспорта Афганистана.

В ходе переговоров президенты двух стран сначала в узком, а затем в расширенном составах обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества. Особое внимание стороны уделили вопросам безопасности и совместным проектам, в частности проекту строительства газопровода ТАПИ и формированию транзитно-транспортных коридоров.

Читайте также: