Премьер-министр Армении Серж Саргсян подал в отставку

Премьер-министр Армении Серж Саргсян 23 апреля объявил о своей отставке, передает Arka со ссылкой на сообщение его пресс-службы.

"Никол Пашинян (депутат парламентской фракции «Елк», глава партии «Гражданский договор») был прав. Я ошибся. Сложившаяся ситуация имеет несколько решений, однако я не пойду ни на одно из них. Это не мое. Я оставляю должность руководителя страны – премьер-министра Армении", - сказал Саргсян.

Как напоминает агентство, с 13-го апреля Пашинян инициировал в Ереване и областях Армении тотальные акции гражданского неповиновения против премьерства Сержа Саргсяна. Объявленная Пашиняном "бархатная" революция вылилась в массовые митинги и столкновения с силами правопорядка. Митингующие блокировали улицы, магистрали и здания госучреждений. 19 апреля демонстранты пытались заблокировать подступы к зданию правительства, где Серж Саргсян проводил свое первое заседание в статусе премьера. Все следующие дни с утра проходили массовые шествия по улицам Еревана, а по вечерам многочисленные толпы демонстрантов собирались на митинги на Площади Республики.

22-го апреля состоялась встреча Сержа Саргсяна с Николом Пашиняном. Однако она закончилась фактически сразу, поскольку ожидаемого диалога не последовало. Пашинян вновь озвучил свое единственное требование об отставке премьер-министра. В свою очередь, Саргсян предупредил лидера оппозиции о всей полноте ответственности, которая ложится на него в случае продолжения акций неповиновения.

Читайте также: