Пашинян и Алиев поручили главам МИД начать подготовку к мирным переговорам

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев поручили министрам иностранных дел двух стран начать подготовку к переговорам по мирному договору. Решение принято 6 апреля на встрече в Брюсселе, которая прошла при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. Об этом сообщила пресс-служба правительства Армении, передает ТАСС.

Главы государств также договорились о создании до конца апреля двусторонней комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы. Комиссия будет уполномочена "обеспечивать безопасность и стабильность вдоль границы", отметили в армянском кабмине.

На переговорах стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых в рамках трехсторонних заявлений лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года, 26 ноября 2021 года, а также в ходе трехсторонней встречи президента Азербайджана, премьера Армении и главы Евросовета в Брюсселе 14 декабря прошлого года. Было уделено внимание вопросам восстановления транспортных коммуникаций в регионе.

По словам председателя Евросовета, Алиев и Пашинян договорились "быстро продвигаться" к заключению мирного соглашения, пишет Интерфакс.


Напомним, 14 марта Армения направила в Минскую группу ОБСЕ ответ на предложения Азербайджана из пяти пунктов для начала переговорного процесса о заключении мирного соглашения.

31 марта лидеры России, Азербайджана и Армении обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

Добавим также, 8 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров встретится в Москве со своим армянским коллегой Араратом Мирзояном.

В апреле премьер-министр Армении приедет в Москву на переговоры с Владимиром Путиным.

В феврале президенты России и Азербайджана на встрече в Москве рассмотрели вопросы нормализации отношений между Баку и Ереваном, в том числе разблокирование всех экономических и транспортных связей в регионе, а также запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы.

Читайте также: