Лидеры РФ и Азербайджана подписали декларацию о союзническом взаимодействии

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев 22 февраля на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, а также рассмотрели вопросы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, сообщает пресс-служба Кремля. По итогам переговоров главы государств подписали Декларацию о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном.

Как отметил Путин, декларация знаменует переход межгосударственных отношений РФ и Азербайджана на качественно новый уровень.

"Этот стратегический документ стал центральным элементом и главным итогом состоявшихся переговоров. И весьма символично, что декларация о союзничестве подписана в год 30-летия установления официальных дипломатических связей между Россией и Азербайджаном. За прошедшие десятилетия российско-азербайджанское сотрудничество заметно укрепилось и расширилось, наполнилось многими конкретными взаимовыгодными проектами в политической, экономической и гуманитарной сферах. И мы, безусловно, настроены на дальнейшее всемерное развитие по-настоящему тесного союзнического взаимодействия с опорой на прочные традиции дружбы, добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга", - заявил российский лидер.

"Между нами существует очень широкая договорно-правовая база - 245 документов подписано, но декларация, которая подписана сегодня, имеет среди них особое значение. Эта декларация выводит наши отношения на союзнический уровень. Это и большая привилегия, это и большая ответственность. Мы шли к этому дню упорно, долго, наращивая потенциал сотрудничества, выстраивая отношения, основанные на искренности, на добрососедстве, на прагматизме, на учете взаимных интересов", - сказал Алиев.

Торгово-экономическое сотрудничество

Президенты отметили рост взаимной торговли между РФ и Азербайджаном.

"Планируем направить российские деловые миссии в Азербайджан для изучения возможностей по развитию кооперации в области энергетики, сельского хозяйства и ряда других отраслей. Российские бизнес-структуры заинтересованы в сотрудничестве с Азербайджаном в области электроэнергетики, готовы оказать содействие в модернизации азербайджанских электросетей, а также подключиться к проектам в сфере возобновляемых источников энергии", - отметил Путин.

Он позитивно оценил взаимодействие двух стран в промышленности, финансовой, а также гуманитарной сферах.

По словам Алиева, стороны уверены, что в торгово-экономической и инвестиционной сфере открываются новые возможности.

"Мы сегодня также подробно обсуждали возможности углубления сотрудничества в транспортной сфере - и не только в двустороннем, но и многостороннем, региональном формате. С учетом новой ситуаций в регионе, новых геополитических реалий уже существует платформа сотрудничества - так называемая «3+3» (Россия, Азербайджан, Армения - Турция, Иран, Грузия; Тбилиси пока отказывается участвовать в этом формате - Ред.). Уверен, сделав первый шаг, стороны - члены этой платформы, участники платформы - будут и дальше сотрудничать, в том числе и в этой сфере. Вопрос открытия коммуникаций в регионе сегодня также обсуждался и, я думаю, имеет очень хорошую перспективу", - сообщил президент Азербайджана.

Он также добавил, что в ходе встречи обсуждались вопросы, "связанные с участием российских компаний в работе на освобожденных территориях".

"Существует большой интерес, уже на сегодняшний день нами получено 14 заявок от российских компаний, и мы пристально их рассматриваем. Считаю, что эта новая сфера нашего сотрудничества будет и полезна с практической точки зрения, а также будет укреплять уровень нашего взаимодействия", - заявил Алиев.

Отношения между Азербайджаном и Арменией

"Особое внимание, естественно, уделили вопросам нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. Как вы знаете, вчера у меня состоялся телефонный разговор с премьер-министром Армении. Была подтверждена важность осуществления в полном объеме всех трехсторонних договоренностей Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху, достигнутых на высшем уровне", - сообщил Путин.

По его словам, жизнь в регионе налаживается. "В свои дома вернулись уже более 50 тысяч беженцев. Решаются практические вопросы реконструкции хозяйственной инфраструктуры, защиты объектов истории, религии и культуры", - отметил президент.

Стороны продолжат содействовать разблокированию всех экономических, транспортных связей в регионе.

"Речь идет о том, чтобы восстановить в полном объеме пассажирское и грузовое сообщение между Азербайджаном и Арменией и другими странами региона, подготовить к реализации конкретные совместные проекты в таких сферах, как торговля, промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура. В этом заинтересованы все участники этого процесса: непосредственные его участники - Азербайджан и Армения - и, конечно, все соседи Армении и Азербайджана", - сказал Путин.

"Еще одной приоритетной задачей видится запуск процесса делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы. Со своей стороны Россия многое делала и будет делать для достижения всех вышеупомянутых целей и задач. Конечно же, продолжим оказывать всяческое содействие урегулированию любых спорных вопросов, в том числе пограничных, помогать в решении имеющихся острых проблем. В общем, сегодняшние переговоры ясно показали, что у России и Азербайджана имеется общая заинтересованность в обеспечении стабильности и безопасности в Кавказском и Каспийском регионах, в развитии интеграционных процессов на всем евразийском пространстве", - продолжил глава государства.

Он также сообщил, что Баку высоко оценивает деятельность российского миротворческого контингента "и в целом вклада России в стабилизацию ситуации вокруг Нагорного Карабаха".

Алиев отметил участие Баку и Еревана в деятельности рабочей группы на уровне вице-премьеров России, Азербайджана и Армении по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе, а также в рамках переговорного формата "3+3".

"И конечно же, мы ожидаем, что армянская сторона будет полностью выполнять все пункты декларации от 9-10 ноября 2020 года касаемо вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха, а также открытия коммуникаций между основной частью Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой, что является юридическим обязательством армянской стороны. Но, к сожалению, в этом направлении работа идет очень медленно", - сказал азербайджанский лидер.

Он подчеркнул, что Москва является главным партнером Баку в деле поиска путей для нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

"Возможности для этого есть. Азербайджан неоднократно заявлял о готовности начать работу над мирным договором, который также будет охватывать вопросы уточнения границ, делимитации и прочие вопросы, которые необходимы для любых стран, которые хотят урегулировать отношения между собой. Новые реалии в регионе, я уверен, принесут новые возможности. Азербайджан настроен на мирное будущее, нам не нужна война. Она нам не нужна была никогда. Освобождение азербайджанской территории и восстановление территориальной целостности военным путем было вынужденной мерой. И наша готовность решать этот вопрос в послевоенной стадии политическими методами - еще одно подтверждение наших намерений", - заявил Алиев.

"Я уверен, что совместными усилиями Россия и Азербайджан будут дальше вносить существенный, я бы сказал, решающий вклад в дело укрепления мира на Кавказе, в дело укрепления сотрудничества в Каспийском регионе и на пространстве Евразии", - заключил глава государства.

В рамках визита в Москву Ильхам Алиев также встретится с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Читайте также: