Путин и Пашинян обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 21 февраля в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, сообщает пресс-служба Кремля.

"С обеих сторон подчеркнута важность последовательной реализации договоренностей лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по восстановлению транспортных и экономических связей на Южном Кавказе, а также шаги, направленные на скорейшее начало процесса делимитации армяно-азербайджанской границы. Затронуты некоторые другие вопросы, связанные с усилиями по укреплению стабильности и установлению в регионе долгосрочных отношений мира и сотрудничества", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Пашинян принял предложение Путина посетить Россию с официальным визитом.

22 февраля в Москве состоятся переговоры президентов РФ и Азербайджана. Владимир Путин и Ильхам Алиев обсудят отношения двух стран в различных сферах, ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, в том числе меры по вос­становлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе.

"По итогам переговоров будет подписана Декларация о союзническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень", - проинформировали в Кремле.


Напомним, 26 ноября 2021 года лидеры Азербайджана, Армении и России на переговорах в Сочи договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. По итогам встречи принято Совместное заявление.

14 декабря Ильхам Алиев и Никол Пашинян провели переговоры в Брюсселе при участии главы Евросовета Шарля Мишеля. В ходе этой встречи лидеры Азербайджана и Армении некоторое время общались с глазу на глаз.

15 декабря Пашинян и Алиев вновь провели встречу в Брюсселе, на этот раз при посредничестве президента Франции Эммануэля Макрона.

20 декабря премьер Армении заявил, что после встреч с президентом Азербайджана появилась возможность открыть эру мирного развития региона.

Читайте также: