В ЕАЭС будут развивать сотрудничество в сфере водородной энергетики

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила доклад "Об итогах анализа о перспективах развития водородной энергетики в Евразийском экономическом союзе" и приняла рекомендацию, направленную на развитие сотрудничества стран ЕАЭС в этой сфере, сообщает 25 января пресс-служба ЕЭК. Документы подготовлены в целях реализации Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза до 2025 года.

Доклад содержит информацию о комплексном анализе основных технологий производства, транспортировки, хранения и применения водорода; обзор мирового опыта в сфере водородной энергетики на примере отдельных стран, тенденций развития водородной энергетики в государствах ЕАЭС.

Особое внимание в документе уделено анализу потенциальных возможностей и сдерживающих факторов для развития водородной энергетики, соответствующих проектов в странах Союза. Также зафиксированы основные точки и цели развития для каждого государства - члена с учетом степени сформированности нормативно-правовой базы отрасли, ресурсов и потенциала страны, определены цели, предложены направления для дальнейшего развития отрасли.

"Для продвижения в Союзе водородной энергетики необходимо уделять особое внимание содействию научно-технической кооперации наших стран, созданию новейших разработок, опытных образцов комплектующих и готовой продукции по трем направлениям. Это производство водорода, транспортировка, хранение и применение водорода (на транспорте, в промышленном производстве)", - отметил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян.

В рекомендации определены перспективные направления развития научно-технического сотрудничества в сфере водородной энергетики в ЕАЭС, такие как производство низкоуглеродного водорода методом электролиза воды за счет использования электрической энергии АЭС, малых ГЭС и ВИЭ; производство низкоуглеродного водорода различными методами из углеводородов; компримирование, ожижение, хранение и транспортировка водорода; водородный транспорт и инфраструктура, необходимая для его применения; материалы для твердооксидных электролизеров и топливных элементов, а также для применения перспективных технологий хранения водорода.

Реализация рекомендации будет способствовать развитию кооперационных связей государств Союза в сфере водородной энергетики, научно-техническому сотрудничеству, обмену опытом стран - членов по ключевым водородным технологиям и проектам, стимулированию совместных научных исследований и разработке технологий силами организаций стран «пятерки» по перспективным направлениям сотрудничества в названной сфере.

"Принятие рекомендации - первый шаг по налаживанию кооперационного взаимодействия государств-членов ЕАЭС в сфере водородной энергетики", - подчеркнул Камалян.

Читайте также: