Токаев: Казахстан не считает воссоединение Крыма с РФ аннексией

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в республике не считают воссоединение Крыма с Россией аннексией. Об этом он сообщил в интервью медиакомпании Deutsche Welle, передает ТАСС. Интервью опубликовано        4 декабря.

"То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", - сказал Токаев, отвечая на вопрос, было ли правительство Казахстана "напугано событиями на Украине, а именно аннексией Крыма".

Токаев отметил, что казахстанские власти не испытывали никакого страха, поскольку у республики "абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией". "Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства", - сказал президент Казахстана.

"Хотел бы напомнить, что минские переговоры были начаты по сути по инициативе [первого президента Казахстана] Нурсултана Назарбаева, - добавил Токаев. - Правда, он тогда предложил Астану, но в силу логистики и удаленности от Европы было принято решение проводить эти переговоры в Минске". "На сегодняшний день минские соглашения по сути являются единственным правовым документом, который может привести в конечном счете к урегулированию так называемого украинского конфликта", - подчеркнул президент Казахстана.

В интервью изданию Токаев также рассказал о своих отношениях с Назарбаевым. "Никаких противоречий (иногда, знаете, пресса любит муссировать эту тему) между нами нет. Я не скрываю, что мы консультируемся друг с другом, порой я прошу его совета. Здесь нет двоевластия, нет тандема - есть законно избранный президент", - заявил он.

Читайте также: