Азербайджан и Россия обсуждают развитие сотрудничества

Перспективными направлениями для развития экономического сотрудничества с Россией Азербайджан считает сферы машиностроения, автомобилестроения, АПК, фармацевтики, заявил 4 апреля министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на форуме в Баку с участием деловой миссии российских промышленных предприятий, передает Интерфакс.

«Азербайджан дальнейшее развитие сотрудничества с Россией видит в сферах автомобилестроения, машиностроения, АПК, фармацевтики и в других направлениях», - сказал Мустафаев.

Министр обратил внимание, что товарооборот между двумя странами с каждым годом увеличивается. «В 2018 году он составил $2,5 млрд и увеличился на 19%. В этом году мы также наблюдаем рост товарооборота", - отметил он, добавив, что Россия находится на первом месте по импорту ненефтяной продукции из Азербайджана.

По словам Мустафаева, в Азербайджане работают 700 российских компаний. «Российские инвестиции в экономику Азербайджана составляют $4,4 млрд, азербайджанские инвестиции в экономику России достигли $1,2 млрд», - проинформировал министр.

Он подчеркнул, что в сегодняшнем мероприятии в Баку принимают участие представители 200 компаний из обеих стран.

В свою очередь, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что в столицу Азербайджана прибыли представители 60 российских компаний. "Мы бы хотели развивать сотрудничество в сферах АПК, нефтегазовой сфере, энергетике, кроме этого в сферах автомобиле- и машиностроения, пищевого машиностроения", - заявил российский министр. Необходимо также развивать сотрудничество также в сфере IT -технологий, добавил он.

Как передает Trend, Мантуров также заявил, что одним из приоритетных направлений сотрудничества является открытие совместных предприятий в промышленном секторе. "Россия заинтересована в усилении торгово-экономических связей с Азербайджаном и рассчитывает на усиление партнерского сотрудничества в обозримом будущем", - приводит агентство слова министра промышленности и торговли РФ.

В рамках форума, пишет Интерфакс, между российскими и азербайджанскими компаниями подписано 4 документа:

  • Соглашение о сотрудничестве и организации взаимоотношений между "КЗ Ростсельмаш" и "Сумгайытским технологическим парком";
  • Меморандум о сотрудничестве между "Трансмашхолдингом" и "Сумгайытским технологическим парком";
  • Меморандум о намерениях в части реализации систем ограждения между компаниями AzOkso и "Сервис Инвест";
  • Соглашение между AzOkso и Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана.

Ранее 4 апреля Дениса Мантурова принял президент Азербайджана Ильхам Алиев, сообщает Trend.

Напомним, в прошлом году "Группа ГАЗ" и "Азермаш" договорились об организации сборки автомобилей ГАЗ в Азербайджане. Строительство завода на территории Гаджигабульского промышленного квартала в 80 км от Баку началось в феврале 2019 года, сообщило ранее агентство ТАСС. Мощность предприятия составит до 1000 автомобилей в год, запуск производства полностью финансируется азербайджанской стороной.

Читайте также: