Главы Минэнерго стран ШОС обсудили пути перехода к "зеленой" энергетике

В Ташкенте 24 июня прошло второе совещание министров энергетики государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), передает Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы Минэнерго Узбекистана.

Стороны обсудили пути перехода к "зеленой" энергетике. В частности, программа сотрудничества стран ШОС по возобновляемой энергетике предусматривает развитие инновационных технологий и снижение выбросов парниковых газов, а также снижение человеческого фактора на окружающую среду.

Министры утвердили план мероприятий по практической реализации Концепции сотрудничества государств ШОС в сфере энергетики и проект программы соответствующего взаимодействия.

План реализации концепции включает в себя партнерство в области энергетической безопасности, возобновляемых источников и гидроэнергетики, региональной торговле электроэнергией, а также развития человеческого капитала.

Как отметил в ходе встречи министр энергетики России Николай Шульгинов, сегодня между странами ШОС выстроен надежный энергодиалог. "Безусловно, давление и нелегитимные санкции [стран Запада - прим. ред.] привели к нарушению глобальных логистических цепочек и сейчас важно обеспечить надежное снабжение мировой экономики энергией. Россия открыта к выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества и заинтересована в налаживании технологической кооперации", - приводит слова Шульгинова пресс-служба Минэнерго РФ.

"У нас со странами ШОС выстроен надежный энергодиалог и расширение нашего сотрудничества - это стратегическая задача. В частности, выстраивание новых логистических и энергетических коридоров приведет к повышению взаимосвязанности евразийского континента. Также, мы придаем большое значение взаимодействию в сфере энергетики и готовы оказывать содействие укреплению надежности и безопасности работы энергосистемы", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что сторонам необходимо укреплять всестороннее сотрудничество для повышения надежности функционирования энергосистем России и стран Центральной Азии в синхронной зоне. "Российская сторона в лице АО «Системного оператора ЕЭС» готова стать полноправным членом в координационном Электроэнергетическом совете Центральной Азии", - пояснил Шульгинов.


16-17 сентября в Самарканде пройдет саммит ШОС с участием глав государств объединения. Планируется подписание пакета документов.

По данным агентства ТАСС, Белоруссия может подать официальную заявку на вступление в ШОС в ближайшие дни. При этом Минск рассчитывает на ускоренное рассмотрение заявки. Таким образом, решение о начале процедуры приема республики в ШОС может быть принято на саммите в Самарканде.

Читайте также: