В ШОС планируют подписать "дорожную карту" о расчетах в нацвалютах

"Дорожную карту" об увеличении доли взаиморасчетов в национальных валютах планируется подписать на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет 16-17 сентября в Самарканде. Об этом спецпредставитель президента России по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД РФ Бахтиер Хакимов заявил 16 июня, выступая по видеосвязи на сессии "Новая деловая повестка ШОС в современных условиях" в рамках Петербургского международного экономического форума, передает ТАСС.

"Мы занимаемся подготовкой предстоящего саммита, который будет в Самарканде 16-17 сентября. В числе документов, которые планируется вынести и принять в рамках встречи лидеров, есть такие, которые, как нам кажется, будут действительно способствовать реальному продвижению взаимодействия. Речь идет и о стратегическом документе по развитию взаимосвязанности и эффективных экономических транспортных коридоров, есть высокая вероятность того, что будет принято решение об утверждении "дорожной карты" по увеличению доли национальных валют во взаимных расчетах. Хотя не все государства участвуют, в формате шести государств этот проект будет реализоваться", - рассказал Хакимов.

По его словам, также планируются к подписанию программные документы в области использования возобновляемых источников энергии, инфраструктурного развития, повышения цифровой грамотности, умного сельского хозяйства.


Добавим также, 19 мая председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и генеральный секретарь ШОС Чжан Мин на встрече в Москве уделили особое внимание взаимодействию между ЕАЭС и ШОС в финансовой сфере, в частности вопросам взаиморасчетов и ценообразования в национальных валютах.

Как сообщила в апреле официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, доля расчетов в нацвалютах в ЕАЭС до конца 2022 года может возрасти до 85%.

По словам министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева, в ЕАЭС обсуждают возможность создания совместно с ШОС единой расчетной валюты и полный отказ от доллара и евро, пишет БЕЛТА.

Читайте также: