Президент Сербии назвал бессмысленным прошедший видеосаммит по Косову

Президент Сербии Александр Вучич назвал бессмысленными требования албанской стороны на прошедшем видеосаммите по вопросу непризнанного Косова с участием лидеров Германии, Франции, ЕС, Сербии и представителя Приштины, передает ТАСС.

"У нас был тяжелый разговор. Сербия здесь единственная, у которой другие точки зрения, верю, что Германия и Франция выступят со своим общим президентским заявлением, поскольку были вещи, на которые у нас не было одинакового взгляда. Албанская сторона вышла с требованиями, в ответ на которые я сказал, что если это все, о чем они хотят разговаривать, тогда это все полностью бессмысленно", - заявил сербский лидер 10 июля в эфире канала РТС после переговоров в Париже.

Вучич назвал требования Приштины, с которыми косовары вышли на видеосаммит, "нереалистичными": "Они требуют, во-первых, сохранения территориальной целостности Косова, во-вторых, сохранения конституции Косова. В-третьих, долгосрочного взаимного признания, а не модели двух Германий. В-четвертых, членства Приштины в ООН и признания всеми странами - членами ЕС независимости Косова. А после этого они будут заниматься вопросом пропавших без вести и вопросами возмещения военного ущерба".

Вучич сообщил, что назначенная на 12 июля первая за два года встреча делегаций Белграда и Приштины в Брюсселе перенесена на 16 июля, а 12 июля, в воскресенье, пройдет еще один видеосаммит.

Ранее Вучич, уезжая на переговоры в Париж, заявил в обращении к сербскому народу, что будет всеми силами бороться за интересы Сербии. В то же время первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что переговоры в Париже и Брюсселе - лишь первый шаг к восстановлению диалога и вопрос признания Косова не стоит в сербской повестке.

Сербский автономный край Косово и Метохия провозгласил независимость в одностороннем порядке в феврале 2008 года. В 2010 году независимость края признал Международный суд ООН. В настоящее время Республику Косово, по версии Сербии, признали 93 страны, 95 не признали, а еще пять воздержались. Против признания Косова выступают свыше 60 стран, в том числе Россия, Греция, Израиль, Индия, Испания и Китай.

Читайте также: