Андрей Слепнев возглавил блок торговли ЕЭК

Представитель России Андрей Слепнев 2 марта вступил в должность члена Коллегии (министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Соответствующее решение ранее было принято главами государств-членов ЕАЭС. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

Как подчеркнул Слепнев, основным направлением своей работы он видит укрепление совместных позиций государств ЕАЭС в отношении с третьими странами.

«Нам необходимо укреплять позиции Союза и его государств-членов на внешних рынках, расширять экспорт, получать лучшие условия работы на внешних рынках. Планирую уделить особое внимание совместным евразийским программам поддержки наших предприятий на внешних рынках, в том числе с применением цифровых технологий, сопряжению национальных политик по поддержке экспортеров. Также рассчитываю активизировать работу по выстраиванию партнерства с рядом стран по свободной торговле, по получению практических эффектов для бизнеса стран Союза от уже заключенных соглашений с Вьетнамом, Ираном, Китаем и другими странами», - сказал Слепнев.

Ранее Андрей Слепнев уже занимал должность министра по торговле ЕЭК в 2012-2016 гг. С мая 2018 г. по февраль 2020 г. он работал генеральным директором Российского экспортного центра (РЭЦ).

Добавим также, с 2016 г. должность министра по торговле ЕЭК занимала Вероника Никишина. В феврале она вступила в должность генерального директора РЭЦ.

Напомним, обновленный состав ЕЭК во главе с представителем Белоруссии Михаилом Мясниковичем приступил к работе        1 февраля.

Читайте также: