Наращивание сотрудничества в ЕАЭС является одним из приоритетов работы правительства РФ в 2023 году

Развитие взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - один из приоритетов работы российского правительства в 2023 году. Об этом премьер-министр России Михаил Мишустин заявил 23 марта, представляя в Госдуме отчет о работе правительства за 2022 год, передает ТАСС.

Как отметил Мишустин, в ходе своего председательства в органах ЕАЭС в этом году РФ намерена расширять и углублять сотрудничество в объединении.

"Планируем принимать меры для увеличения совместных проектов в энергетике, транспорте, цифровой трансформации. Основное внимание направим на формирование альтернативных логистических цепочек и улучшение инвестиционного климата", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что Россия придает важное значение укреплению взаимодействия со странами - союзниками, в том числе с Китаем.

"В приоритете правительства - укрепление взаимодействия с нашими союзниками и поиск перспективных партнеров. Важное значение мы придаем развитию торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с Китаем", - заявил Мишустин. Он добавил, что намерен скоро утвердить с премьер-министром Китая план сотрудничества до 2030 года, который будет включать все магистральные направления совместной работы с китайскими партнерами.


16 февраля ЕАЭС и Китай подписали "дорожную карту", направленную на активизацию и насыщение торгово-экономического взаимодействия сторон в практической плоскости.

Добавим также, 17 марта председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и Генсек Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин договорились усилить работу в транспортно-логистической сфере.

Читайте также: