Лидеры России и Китая приняли два совместных заявления

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 21 марта провели официальные переговоры в Москве, сообщает пресс-служба Кремля. Переговоры прошли в узком и расширенном составах. Стороны обсудили перспективы развития взаимодействия двух стран, в том числе военно-техническое и торгово-экономическое сотрудничество, включая вопросы энергетики, транспортно-логистической, финансовой и инвестиционной сфер. Затронута тематика промышленной кооперации и интеграционной повестки в рамках ШОС и БРИКС, а также сопряжения инициативы "Один пояс - один путь" и ЕАЭС. 20 марта Путин и Си Цзиньпин в ходе неформальной встречи 4 с половиной часа обсуждали отношения РФ и Китая, а также обменялись мнениями по международной и региональной тематике. Особое внимание было уделено кризису на Украине и плану КНР по урегулированию конфликта.

По итогам сегодняшних переговоров Путин и Си Цзиньпин подписали два совместных заявления:

Также подписан ряд других документов. Затем главы государств сделали заявления для прессы.

Как отметил президент России, совместные заявления "задают для правительств, деловых и общественных кругов наших стран ориентиры на перспективу, формируют долгосрочные цели по реализации стоящих перед нашими странами схожих задач всестороннего национального развития".

"Все наши переговоры - вчера и сегодня, в формате тет-а-тет, в узком составе и с участием делегаций - были успешными, прошли в теплой, товарищеской, конструктивной атмосфере. Подписанные нами только что два программных совместных заявления в полной мере отражают особый характер российско-китайских отношений, которые находятся на наивысшем за всю историю уровне развития, являются образцом настоящего всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия", - заявил Путин.

Торгово-экономическое взаимодействие является приоритетом для Москвы и Пекина, подчеркнул он.

"В совместном заявлении о плане развития ключевых направлений экономического сотрудничества до 2030 года поставлена задача кратно нарастить объем торговли товарами и услугами, углубить связи по восьми стратегическим направлениям, прежде всего в финансовой, в промышленно-технологической и транспортно-логистической областях. Правительства России и Китая, деловые круги двух наших стран должны без раскачки приступить к практической проработке положений заявления и согласовать комплекс мер по их реализации, насыщенный конкретными взаимовыгодными инициативами и проектами", - сказал президент.

Главы государств поручили правительствам подготовить и утвердить план в соответствии с приоритетными направлениями развития российско-китайских отношений.

"У нас состоялись весьма откровенные, дружеские и продуктивные переговоры с президентом Путиным. Был обмен мнениями по двусторонней повестке, а также актуальным вопросам международного, регионального масштаба, представляющим взаимный интерес. Достигнут целый ряд новых важных договоренностей", - отметил Си Цзиньпин.

По его словам, лидеры двух стран сошлись во мнении, что "китайско-российские связи далеко вышли за рамки двусторонних отношений и имеют жизненно важное значение для современного миропорядка и судьбы человечества".

"Мы с президентом Путиным договорились активизировать комплексное планирование на высшем уровне, наращивать торговлю энергоносителями, ресурсами и электротехнической продукцией, повышать стрессоустойчивость цепочек производства и поставок с двух сторон, расширять кооперацию в области информационных технологий, цифровой экономики, сельского хозяйства и торговли услугами, добиваться взаимодополняющего и параллельного развития традиционной торговли с растущими отраслями, продолжать обеспечивать бесперебойность трансграничной логистики и перевозок", - сообщил председатель КНР.

Некоторые тезисы совместного заявления России и Китая "Об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху"

"Стороны отмечают, что отношения между Россией и Китаем, не являясь военно-политическим союзом, подобным союзам, сложившимся в период холодной войны, превосходят такую форму межгосударственного взаимодействия, не носят при этом блокового и конфронтационного характера и не направлены против третьих стран", - отмечается в заявлении.

"Стороны отмечают стремительный характер происходящих в мире перемен, глубокую трансформацию международной архитектуры, необратимость таких исторических тенденций, как мир, развитие, сотрудничество и совместный выигрыш, констатируют ускорение процесса становления многополярного миропорядка, укрепление позиций стран с формирующимся рынком и развивающихся государств, рост числа региональных держав, оказывающих влияние на глобальные процессы и демонстрирующих стремление отстаивать свои законные национальные интересы. Вместе с тем все еще широко распространены проявления гегемонизма, унилатерализма, протекционизма. Неприемлемы попытки подменять общепризнанные принципы и нормы международного права «порядком, основанным на правилах»", - говорится в документе.

В нем также указывается, что Москва и Пекин намерены оказывать "решительную взаимную поддержку в вопросах защиты коренных интересов друг друга, прежде всего суверенитета, территориальной целостности, безопасности и развития".

Россия и КНР будут углублять взаимодоверие между Вооруженными силами двух стран и проводить совместные учения.

Стороны прилагают активные совместные усилия по сопряжению планов развития ЕАЭС и инициативы "Один пояс - один путь" целях укрепления взаимосвязанности на пространстве евразийского региона, подтверждена нацеленность на параллельное и скоординированное формирование Большого Евразийского партнерства. Продолжится тесное взаимодействие рамках ШОС, БРИКС, АСЕАН и в формате "Россия - Индия - Китай". Отмечен позитивный вклад ОДКБ в обеспечение региональной безопасности и потенциал для развития сотрудничества между ОДКБ и КНР в целях обеспечения мира и стабильности региона.

Москва и Пекин "выступают против всех форм гегемонии, односторонних подходов и политики силы, против мышления «холодной войны», блокового противостояния и создания узких форматов, направленных против определенных стран".

Отмечена необходимость комплексной работы по обновлению и совершенствованию архитектуры международной безопасности для придания ей большей устойчивости к кризисам.

"Стороны вновь заявляют, что в ядерной войне не может быть победителей, и она никогда не должна быть развязана", - говорится в документе.

Указывается, что "ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом ядерное оружие".

Россия и Китай призвали НАТО соблюдать обязательства, касающиеся регионального и оборонительного характера этой организации, а также уважать суверенитет других государств, их безопасность и интересы.

"Стороны выражают большую озабоченность продолжающимся усилением связей НАТО со странами Азиатско-Тихоокеанского региона по военным вопросам и вопросам безопасности, а также подрывом Организацией регионального мира и стабильности. Стороны выступают против формирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе закрытых эксклюзивных блоковых структур, блоковой политики и противоборствующих лагерей. Стороны отмечают негативное влияние на мир и стабильность в этом регионе индо-тихоокеанской стратегии США, движимых менталитетом холодной войны", - отмечается в документе.

Мирный план Китая по урегулированию на Украине

Как сообщил Путин, взгляды Москвы и Пекина на большинство актуальных международных и региональных проблем совпадают или очень близки.

"Безусловно, мы не обошли вниманием ситуацию вокруг Украины. Полагаем, что многие из положений выдвинутого Китаем мирного плана созвучны российским подходам и могут быть взяты за основу для мирного урегулирования, когда к нему будут готовы на Западе и в Киеве. Однако пока такой готовности с их стороны мы не наблюдаем. Более того, только что мне сообщили: в то время пока мы с председателем обсуждали вопрос возможности реализации китайского плана мирного урегулирования, - а председатель КНР уделил большое внимание своим мирным инициативам в ходе нашей вчерашней беседы с глазу на глаз, - стало известно, что Великобритания устами заместителя главы министерства обороны этой страны объявила не только о поставках танков на Украину, но и снарядов с обедненным ураном. Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца - уже не на словах, а на деле. Но хотел бы в этой связи отметить, что если все это будет происходить, то соответствующим образом Россия вынуждена будет реагировать. Имею в виду, что коллективный Запад начинает применять уже оружие с ядерным компонентом", - заявил президент РФ.

"Хотел бы подчеркнуть, что по украинскому урегулированию мы неуклонно руководствуемся целями и принципами Устава ООН, придерживаемся объективной и беспристрастной позиции, активно содействуем примирению и восстановлению переговоров. Наша позиция основана на самой сути вопроса и правде. Мы всегда за мир и диалог, твердо стоим на верной стороне истории", - сказал Си Цзиньпин.

О чем говорили главы государств в ходе переговоров в расширенном составе

"На только что завершившихся переговорах в узком составе проведен весьма содержательный и откровенный обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития российско-китайских связей и укреплении координации на мировой арене. И сейчас в расширенном составе - с участием делегаций - предстоит детально рассмотреть практические аспекты нашего взаимодействия в различных областях", - сказал Путин.

Отметив рост взаимной торговли и масштабное инвестиционное сотрудничество, глава государства заявил, что российский бизнес в состоянии удовлетворить растущий спрос китайской экономики в энергоносителях.

"Совокупный объем поставок к 2030 году газа составит не менее 98 миллиардов метров кубических плюс 100 миллионов тонн сжиженного природного газа. Только что мы обсуждали - хороший проект - это новый газопровод «Сила Сибири-2» через Монголию. Практически все параметры этого соглашения согласованы. Это 50 миллиардов метров кубических газа надежных, стабильных поставок из России", - отметил президент.

По его словам, необходимо поощрять практику использования нацвалют во взаимной торговле, а также расширять взаимное присутствие финансовых и банковских структур на рынках России и Китая.

"Как я уже говорил, уже две трети товарооборота между нашими странами осуществляется в рублях и юанях. Мы за использование китайских юаней в расчетах между Российской Федерацией и странами Азии, Африки, Латинской Америки. Уверен, эти формы расчетов будут развиваться между российскими партнерами и их коллегами в третьих странах в - как я уже сказал - юанях", - сказал Путин.

Стороны углубляют сотрудничество в промышленной кооперации, наращивают торговлю сельхозпродукцией.

"Есть хороший опыт сотрудничества в области гражданского авиастроения, судостроения, автомобильного производства. Готовы поддержать китайский бизнес в вопросе замещения производств покинувших Россию западных предприятий", - заявил президент.

По его словам, залогом устойчивости развития двух стран является обеспечение технологического суверенитета.

"Предлагаем пойти по пути совершенствования стратегических отраслевых партнерств. Сложив наш богатый научный потенциал и производственные возможности, Россия и Китай могут стать мировыми лидерами в области информационных технологий, сетевой безопасности, искусственного интеллекта", - продолжил Путин.

Он также отметил важность межрегионального взаимодействия и сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

"Наши страны объединяет протяженная сухопутная граница, поэтому безусловным приоритетом остается формирование железнодорожных и автомобильных коридоров в направлении Китай - Европа и обратно через российскую территорию в целях обеспечения потребностей возрастающих грузо- и пассажироперевозок. В прошлом году введены: в июне - в эксплуатацию автомобильный мост Благовещенск – Хэйхэ, а в ноябре - железнодорожный мост Нижнеленинское – Тунцзян. Запуск движения по мостам позволит сократить затраты и сроки транспортировки грузов между Россией и Китаем, расширить географию торговли и увеличить объемы транзита со странами АТР. Перспективным видим сотрудничество с китайскими партнерами по освоению транзитного потенциала Северного морского пути. Как я уже сказал, мы готовы создать совместный рабочий орган по развитию Северного морского пути", - сказал Путин.

По словам Си Цзиньпина, отношения Китая и России демонстрируют здоровую и устойчивую динамику развития.

"Между нашими странами углубляется политическое взаимодоверие, приумножаются общие интересы, сближаются народы, поступательно развивается сотрудничество в торгово-экономическом, инвестиционном, энергетическом, культурно-гуманитарном и межрегиональном измерениях. Вчера, во время нашей неформальной встречи, и во время переговоров с премьер-министром Мишустиным и также во время наших переговоров в узком составе мы глубоко обменялись мнениями по вопросам сотрудничества", - сказал он.

"Знаю, что в России стремительно реализуются национальные цели развития до 2030 года. Предлагаю укреплять координацию и взаимодействие для получения дополнительной отдачи от практического сотрудничества", - заявил председатель КНР.

Среди документов, подписанных по итогам встречи:

  • Меморандум о взаимопонимании между Минпромторгом РФ и Минкоммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества в области освоения и использования лесных ресурсов;
  • Меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Минкоммерции КНР об углублении инвестиционного сотрудничества между субъектами России и провинциями Китая в области соевой промышленности;
  • Меморандум о взаимопонимании между министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и министерством коммерции КНР по промышленному и инфраструктурному сотрудничеству в преференциальных режимах Дальнего Востока России;
  • Протокол между министерством науки и высшего образования РФ, министерством науки и технологий КНР, объединенным институтом ядерных исследований и Китайской академией наук об укреплении сотрудничества в области фундаментальных научных исследований;
  • Меморандум о взаимопонимании между федеральным агентством по управлению государственным имуществом (РФ) и комитетом по контролю и управлению государственной собственностью Госсовета КНР по укреплению сотрудничества в сфере управления государственными предприятиями;
  • Комплексная программа долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла между Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и Агентством по атомной энергии КНР.

После официальной встречи Владимир Путин и Си Цзиньпин продолжили общение за ужином.

Читайте также: