Председатель КНР встретился с премьер-министром РФ

Премьер-министр России Михаил Мишустин и председатель КНР Си Цзиньпин 21 марта на встрече в Москве обсудили торгово-экономическое взаимодействие двух стран. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"Мы в России искренне заинтересованы в дальнейшем укреплении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия с Китаем. Наши отношения находятся на самом высоком уровне за всю многовековую историю и оказывают влияние на формирование глобальной повестки в логике многополярности", - заявил Мишустин.

По его словам, торгово-экономическое сотрудничество России и Китая развивается успешно.

"Приоритетное значение уделяем инвестиционному сотрудничеству. Портфель межправительственной инвестиционной комиссии насчитывает 79 проектов на общую сумму свыше $165 млрд. Стратегический характер носит наше энергетическое партнерство, которое охватывает все отраслевые направления. Это природный газ, нефть, нефтепродукты, уголь, электроэнергия, мирный атом. Успешно реализуются совместные крупные энергетические проекты – «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 2», Амурский газохимический комбинат и комплекс по переработке газа в Усть-Луге. Хотел бы особо выделить кооперацию в высокотехнологичных сферах. Речь идет об авиастроении, машиностроении, станкостроении, космических исследованиях, а также сквозных технологиях, которые нацелены на создание инновационной продукции и оказание услуг", - отметил глава правительства.

Он также указал на важность транспортно-логистических коридоров, которые опираются на развитие трансграничной инфраструктуры. "В прошлом году открыто движение по автомобильному и железнодорожному переходам через реку Амур. Готовятся новые проекты, которые существенно увеличат перевозки по Транссибирскому и Трансазиатскому маршрутам", - подчеркнул Мишустин.

Как отметил Си Цзиньпин, отношения Китая и России на протяжении многих лет прошли много испытаний на прочность.

Он сообщил, что пригласил президента и премьер-министра РФ посетить Китай.

"В этом году в Китае состоится третий международный форум высокого уровня в рамках «Одного пояса - одного пути». В предыдущих двух форумах принял участие президент Путин. Инициатива «Один пояс - один путь» - это важная тема сотрудничества между Китаем и Россией, поэтому я обязательно приглашаю президента Путина принять участие в третьем форуме «Одного пояса - одного пути»", - сказал Си Цзиньпин.

"Наш механизм регулярных встреч между главами правительств - мы должны продолжать эту традицию. Более того, в этом году мы должны активизировать работу и других механизмов. Поэтому на наших плечах - большая работа. Благодаря этим механизмам мы вместе осуществим больше целей в сотрудничестве двух стран и достигнем новых результатов. В этой связи также приглашаю вас, господин премьер-министр, в удобное для вас время посетить Китай с визитом", - продолжил председатель КНР.

Как отметил премьер РФ, правительства двух стран должны обеспечить скоординированную работу по выполнению всех договоренностей, которые будут достигнуты на высшем уровне.

"Пользуясь случаем, уважаемый господин Си Цзиньпин, прошу вас передать самые теплые и искренние поздравления новому премьеру Государственного совета Китая господину Ли Цяну. Уверен, мы с ним наладим конструктивную и товарищескую совместную работу", - сказал Мишустин.

"Господин премьер Госсовета Ли Цян будет по-прежнему уделять приоритетное внимание всестороннему стратегическому партнерству между Китаем и Россией, а также установлению тесных рабочих контактов с вами", - заверил Си Цзиньпин.


Председатель КНР 20-22 марта посещает Россию с государственным визитом.

20 марта Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в формате "тет-а-тет". Главы государств общались 4 с половиной часа. Рассматривались различные вопросы российско-китайского сотрудничества, а также взаимодействия в рамках интеграционных объединений. Состоялся обмен мнениями по международной и региональной тематике, в том числе обсуждался кризис на Украине и план Китая по урегулированию конфликта.

В ходе встречи председатель КНР подчеркнул, что укрепление и развитие китайско-российских отношений является стратегическим выбором Китая.

Как сообщал в преддверии переговоров помощник президента РФ Юрий Ушаков, в ходе неформальной встречи лидеры двух стран обсудят ключевые вопросы. "Мы придаем этой неформальной закрытой беседе очень большое значение, поскольку в ходе нее будут рассмотрены самые-самые важные, ключевые, чувствительные вопросы, которые касаются взаимоотношений двух стран, в том числе ведения дел на международной арене", - сказал он.

21 марта Путин и Си Цзиньпин проведут официальные переговоры и подпишут два совместных заявления - об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху и о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества до 2030 года.

По итогам встречи состоится совместная пресс-конференция.

ФОТО: пресс-служба правительства России

Читайте также: