Минфин, МЭР и ЦБ подготовили меры по дедолларизации экономики России

Минфин, Минэкономразвития и ЦБ РФ подготовили меры по дедолларизации российской экономики, они носят стимулирующий характер, заявил 3 октября глава МЭР Максим Орешкин, передает ПРАЙМ.

"Определенный набор предложений и с нашей стороны, и от министерства финансов, и со стороны Центрального банка подготовлены. Это стимулирующие меры, направленные на повышение эффективности и удобства пользования этих механизмов", — сказал Орешкин журналистам, отвечая на вопрос о готовящемся в правительстве плане по дедолларизации экономики.

"То, о чем думает правительство — это создание дополнительного комплекса стимулирующих мер, чтобы пользоваться другими валютами было гораздо удобнее, или переходить на торговлю в национальных валютах", — пояснил министр.

Он отметил, что переход на расчеты в других валютах должен быть экономически выгодным, а для этого необходимо развитие финансовых рынков, создание систем передачи информации между банками.

"У нас целый набор мер, и в первую очередь это стимулирующие меры, которые будут делать такого рода операции более эффективными, более простыми и более удобными для компаний и для населения", — добавил Орешкин.

Как сообщили 3 октября в пресс-службе российского правительства, вопрос снижения зависимости экономики от доллара, в том числе путем стимулирования расчетов в нацвалютах в настоящий момент прорабатывается, передает РИА Новости. При этом планов полностью отказаться от доллара нет.

"У правительства нет планов по отказу от долларовых расчетов, запрета на хождение доллара, каких-либо других ограничений. Такое не обсуждается. Вместе с тем правительство, его финансово-экономический блок прорабатывают вопрос снижения зависимости нашей экономики от американской валюты, в том числе за счет создания стимулов и механизмов для перехода внешнеторговых расчетов на национальные валюты. Работа в этом направлении не связана с какими-либо личными инициативами, высказываемыми на различных площадках, и отражает стратегическую линию правительства", — приводит агентство выдержку из сообщения.

Ранее глава банка ВТБ Андрей Костин заявил РИА Новости, что предлагает постепенно переходить на заключение контрактов в различных отраслях, в том числе по вооружениям, в национальных валютах, оценивает длительность такого перехода минимум в пять лет.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позже отметил, что дедолларизация российской экономики является длительным и скрупулезным трудом, однако определенная тенденция по расширению объемов использования расчетов в нацвалютах наблюдается уже сейчас.

В среду ряд СМИ со ссылкой на издание The Bell сообщили о том, что правительство России якобы разрабатывает проект по дедолларизации экономики страны на основе предложений Костина, и этот документ через одну-две недели якобы должен утвердить премьер Дмитрий Медведев.

Читайте также: