Путин встретился с президентами Азербайджана и Казахстана

Президент России Владимир Путин 3 октября встретился в Сочи с президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, сообщает пресс-служба Кремля.

"Несмотря на то, что была пауза в наших личных встречах, контактах, отношения между нашими странами продолжали развиваться и развиваются успешно", - сказал Путин на переговорах с Алиевым.

В ходе встречи обсуждалось взаимодействие двух стран в различных сферах, а также реализация совместных проектов. Стороны констатировали рост взаимной торговли.

"Как вы отметили, мы уже какое‑то время не встречались, точнее, четыре месяца. Это достаточно большой срок, учитывая интенсивность наших контактов. В прошлом году между нами было проведено четыре встречи, и эти встречи играют очень позитивную роль, придают хороший импульс, заряд развитию наших отношений, которые мы характеризуем как отношения стратегических партнеров", - сказал Алиев.

Как сообщил по итогам встречи глава Росатома Алексей Лихачев, Путин предложил Алиеву вернуться к обсуждению вопроса о строительстве в республике АЭС, президент Азербайджана обещал изучить это предложение, пишет ТАСС. "АЭС будет такая, которую выберет наш азербайджанский партнер. Мы предлагаем мощную станцию. Специфика Азербайджана состоит в том, что растет серьезно потребление. За 2018 года азербайджанцы добавили почти 14% потребления и генерацию электричества, это очень много. При этом явный перекос - более 90% - это газово-тепловая генерация", - цитирует агентство Лихачева.

С Токаевым Путин встречался 1 октября в Ереване, оба президента приняли участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета. В Сочи лидеры двух стран обсудили российско-казахстанское взаимодействие.

"Мы регулярно имеем возможность с вами обсуждать двустороннюю повестку дня, и, слава богу, там все развивается успешно практически по всем направлениям. И товарооборот достойный, и планы дальнейшего развития очень хорошие. Есть и совместные проекты, и области сотрудничества – и традиционные, и высокотехнологичные. В общем, нам нужно держать руку на пульсе, конечно, и безусловно поддерживать усилия наших коллег на отраслевом уровне, на министерском уровне, что мы с вами, собственно, постоянно и делаем", - сказал Путин Токаеву (Цитата - пресс-служба Кремля).

"Что касается сотрудничества между нашими государствами, действительно, по всей видимости, нет оснований для того, чтобы подробно обсуждать эти вопросы, поскольку, на мой взгляд, тот темп и содержание, которые были заложены первым президентом нашего государства Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым и вами, – он выдерживается, сохраняется. Остается лишь наполнять новым содержанием, поскольку жизнь не стоит на месте, сотрудничество между нашими странами. И конечно же, решать те вопросы, которые появляются или все же остались от прежнего времени. Я готов к этой работе и думаю, что мы поднимем планку нашего сотрудничества, которое, по сути, является стратегическим партнерством, а также союзничеством, на новый уровень", - заявил президент Казахстана.

В ходе встречи обсуждалась подготовка к предстоящему в ноябре в Омске XVI Форуму межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Об этом Токаев написал в Twitter.

Кроме того, президент РФ провел переговоры с Королем Иордании Абдаллой II и президентом Филиппин Родриго Дутерте.

3 октября лидеры России, Азербайджана, Казахстана, Иордании и Филиппин примут участие в пленарной сессии XVI заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Мировое устройство: взгляд с Востока».

Читайте также: