ЕС согласовал девятый пакет санкций против России

Послы 27 стран - членов Евросоюза 15 декабря согласовали девятый пакет санкций против России из-за конфликта на Украине, он будет утвержден 16 декабря по письменной процедуре, то есть без дальнейшего обсуждения. Об этом сообщило в Twitter чешское председательство в Совете ЕС, передает ТАСС.

"Послы достигли принципиального согласия по санкционному пакету против России, в рамках продолжающейся поддержки ЕС Украине. Это третий пакет санкций, согласованный в рамках чешского председательства в Совете ЕС (то есть с 1 июля 2022 года, он же девятый по общему счету), он будет утвержден завтра по письменной процедуре", - говорится в сообщении.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила новый пакет санкций против России 6 декабря. В "черный список" предложено внести до 200 физических и юридических лиц, включая три банка, компании военно-промышленного и горнодобывающего секторов. ЕС также намерен запретить вещание еще четырех российских телеканалов, ввести ограничения на экспорт в Россию технологий и комплектующих для производства беспилотников.

По информации европейских СМИ, Германия, Нидерланды, Венгрия и несколько других стран ЕС требовали в рамках дискуссии о девятом пакете санкций против России внесения необходимых разъяснений в санкционные режимы, которые выведут из-под ограничений российские удобрения, чтобы снизить остроту продовольственного кризиса. Сам факт этой дискуссии опровергает регулярные заявления лидеров ЕС, в частности главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, что санкции ЕС против России "не затрагивают поставки аграрной продукции и удобрений".


Урсула фон дер Ляйен также выразила надежду на то, что министры энергетики стран ЕС 19 декабря одобрят предложение Еврокомиссии по потолку цен на газ, пишет Интерфакс.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Брюсселе, ЕС не планирует вводить ограничение цены на российский газ в ближайшем будущем и даже не обсуждает этот вопрос.

Читайте также: