Премьеры Румынии и Молдавии выступили за объединение рынков капитала двух стран

Главы правительств Румынии и Молдавии Марчел Чолаку и Дорин Речан высказались за объединение рынков капитала двух стран. С этими заявлениями они выступили 27 марта на II форуме "Молдова - Румыния: мосты капитала" в Бухаресте, передает ТАСС.

"Рынок капитала в Бухаресте в настоящее время это - зрелое учреждение, находящееся в процессе бурного развития, он стал уже идеальной платформой для запуска ряда успешных румынских компаний, и мы хотим играть такую же роль и для первостепенных молдавских компаний", - приводит агентство Agerpres слова румынского премьера.

"До тех пор, пока биржа в Кишиневе вырастет и будет располагать наличностью, мы предлагаем вам этот большой шанс, - подчеркнул он. - Это, если хотите, - укороченный экономический путь к капиталу, который мы предоставляем настоящим партнерам".

Чолаку отметил, что рынок капитала является важным фактором взаимных экономических связей между двумя странами, передает Agerpres. "У нас есть область энергетики, где эти взаимные связи функционируют уже в полную силу и стали жизненно важными для Республики Молдовы за последний год, - заявил он. - Всем, что мы делаем, мы хотим помочь Молдове сделать большие и верные шаги, чтобы сблизиться с Евросоюзом. Мы помогаем лучшими румынскими специалистами, которые работают на ключевых должностях в Кишиневе, крупными инвестициями в сотни миллионов евро ежегодно, объемом двусторонней торговли, которые за последнее десятилетие утроился".

"Наша цель - соединить рынки капитала в Республике Молдова и Румынии с тем, чтобы активы были легко доступны из Бухареста", - отметил, в свою очередь, Речан.

"Мы думаем, что в Молдове есть много хороших активов, которые должны быть представлены на международных финансовых рынках, и [что нужно] использовать международные рынки для финансирования проектов в Молдове, для инфраструктуры, энергетики и различных партнерств между государственным и частным сектором".

Читайте также: