Путин, Алиев и Пашинян приняли заявление по итогам встречи в Сочи

Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 26 ноября провели трехсторонние переговоры в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что стороны обсудили ход реализации договоренностей от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года, дальнейшие шаги по укреплению стабильности и налаживанию мирной жизни в регионе, а также вопросы восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей.

По итогам встречи принято Совместное заявление.

Лидеры трех государств договорились активизировать совместные усилия, направленные на скорейшее решение остающихся задач, вытекающих из заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

"Условились предпринимать шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней Комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения с последующей ее демаркацией при консультативном содействии Российской Федерации по запросу сторон", - говорится в заявлении.

Стороны высоко оценили деятельность трехсторонней рабочей группы по разблокированию всех экономических и транспортных связей в регионе.

"Подчеркнули необходимость скорейшего запуска конкретных проектов в целях раскрытия экономического потенциала региона", - отмечается в документе.

Заявления глав государств по итогам встречи 

"Это был глубокий анализ ситуации, которая сложилась на сегодняшний день. Отдали должное работе наших российских миротворцев, пограничников, тех специалистов, которые занимаются разминированием, обеспечивают возвращение людей к постоянным местам проживания", - сказал Владимир Путин.

Он перечислил ключевые договоренности сторон.

"Хотел бы отметить также и то, что мы договорились по ряду вопросов, которые я считаю ключевыми. Первый из них - это создание механизмов (до конца этого года мы договорились это сделать) демаркации и делимитации границы между двумя государствами. Надеюсь, что это произойдет как можно быстрее. Никаких препятствий для создания этих механизмов нет. Второе, на что хотел бы обратить внимание, – есть очень важный, чувствительный момент, связанный с вопросами гуманитарного характера, и здесь мы тоже заметно продвинулись вперед. И наконец, третье заключается в том, что мы очень подробно говорили о вопросах экономического характера, о развитии экономических связей, и прежде всего в качестве первого шага говорили о разблокировании транспортных коридоров. Это касается и железной дороги, это касается и автомобильного сообщения", - сообщил российский лидер.


Очередное заседание трехсторонней рабочей группы по разблокированию экономических и транспортных связей в регионе под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении пройдет на следующей неделе в Москве.


"Сегодня состоялся обстоятельный, я бы сказал, искренний разговор. <...> Мы открыто обсуждали наши планы, открыто обсуждали вопросы, вызывающие беспокойство у обеих сторон. И главное, что те решения, которые мы приняли в деле урегулирования споров, разногласий, думаю, будут способствовать тому, что ситуация на Южном Кавказе будет более безопасной и предсказуемой", - отметил Ильхам Алиев (цитата - ТАСС).

По его словам, в Азербайджане настроены на то, чтобы перевернуть страницу многолетнего противостояния с Арменией и начать этап нормального взаимодействия.

"У нас был очень позитивный разговор. Мы обсудили почти все вопросы повестки. Хочу отметить, что по многим вопросам были уточнены позиции и оказалось, что по некоторым вопросам нет никаких разночтений, как казалось до этой встречи", - сказал Никол Пашинян (цитата - ТАСС).


О чем говорили лидеры России, Азербайджана и Армении в начале встречи

В начале трехсторонней встречи Путин отметил, что в настоящее время крупномасштабных боевых действий не происходит, российские миротворцы в регионе работают достойно, идут консультации по вопросам разблокирования экономических и транспортных связей.

"К сожалению, еще не все вопросы урегулированы. Я знаю и об инцидентах на границе, о трагических инцидентах, когда с обеих сторон люди гибнут и получают ранения. Это всё вещи, которые требуют особого внимания с нашей стороны. Собственно говоря, ради этого мы с вами в том числе сегодня собрались - для того чтобы избежать подобных инцидентов в будущем", - сказал президент.

Он подчеркнул, что в регионе создаются условия для будущей нормальной мирной жизни.

"Мне кажется, что в этом, собственно говоря, и состоит цель всех наших усилий, а именно в том, чтобы создать условия для возрождения региона, для того, чтобы люди могли себя чувствовать там в безопасности и могли бы нормально заниматься хозяйственной деятельностью, могли бы развивать экономику - все это, безусловно, должно самым благоприятным образом отразиться на уровне жизни граждан обеих стран", - отметил Путин.

Президент Азербайджана заявил, что Баку готов начать процесс делимитации азербайджано-армянской границы. "Скажу более того: мы также публично предлагали армянской стороне начать работу над мирным договором, чтобы положить конец противостоянию, чтобы признать территориальную целостность, суверенитет друг друга и жить в будущем как соседи и учиться заново жить как соседи", - сказал Алиев.

Премьер Армении также подтвердил, что Ереван готов приступить к процессу делимитации и демаркации границы. "Тема открытия, деблокады всех транспортных и экономических коммуникаций тоже очень важна для нас, и мы искренне заинтересованы в том, чтобы решить эти вопросы...", - сказал Пашинян.

Он также подчеркнул, что урегулирование в Нагорном Карабахе должно происходить в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

В декабре Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретятся в Брюсселе "на полях" саммита Восточного партнерства. Саммит пройдет 15 декабря.

"Знаю, что в ближайшее время у вас намечена встреча еще в Брюсселе. Вы согласились поехать туда, там провести встречу, мы это тоже приветствуем. Чем больше будет возможностей прямого общения, тем лучше. Я недавно на этот счет тоже разговаривал с председателем Евросовета господином Мишелем, он вас ждет. Но, надеюсь, мы сделаем какой-то шаг вперед и можно будет делать дальнейшие шаги уже и на других площадках. Повторяю еще раз: мы только приветствуем вовлечение наших партнеров в этот диалог. Главное - чтобы он шел на пользу", - сказал Путин.

Президент России также провел отдельные переговоры с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном.


Напомним, 16 ноября этого года Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нападении. На границе велись локальные бои с применением артиллерии и бронетехники. Стороны сообщили о погибших и уничтожении военной техники. После телефонных переговоров министра обороны РФ с коллегами из Азербайджана и Армении боестолкновения в районе горы Килисали были прекращены, ситуация нормализовалась.

Читайте также: