РФ и Беларусь завершили техническую работу по визовому соглашению

Техническая работа над белорусско-российским соглашением о взаимном признании виз завершена, заявил 19 апреля глава МВД Белоруссии Игорь Шуневич, передает РИА Новости.

Подготовка соглашения о признании виз обсуждается представителями двух стран 18-19 апреля в Москве, где проходит заседание межгосударственной межведомственной рабочей группы по выработке рекомендаций по проведению согласованной миграционной политики.

"Техническая работа завершена, в принципе, согласование внутригосударственное прошло. Каких-то особых препятствий я в этом не вижу. Вопрос рабочий абсолютно, так что, думаю, решение (подписание – ред.) состоится", — заявил Шуневич журналистам.

При этом глава МВД не уточнил, когда конкретно документ будет подписан. "Трудно сказать, это не от нас зависит, мы технические исполнители", — сказал он.

Белоруссия и РФ работают над соглашением о взаимном признании виз, напоминает агентство. В конце 2017 года в Минске заявили, что проект находится в высокой степени готовности, нерешенными остаются два вопроса, касающиеся безвизового пребывания и реадмиссии.

Ранее начальник департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун сообщал РИА Новости, что Белоруссия предлагает два альтернативных варианта временных соглашений для обеспечения пропуска в РФ на ЧМ-2018 через территорию республики, если разрабатываемое соглашение о взаимном признании виз не успеет вступить в силу.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Читайте также: