Технопарки стран ЕАЭС подписали меморандум о сотрудничестве

Главы крупнейших технопарков стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 1 февраля подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, передает ТАСС. Церемония подписания состоялось на форуме "Цифровая повестка в эпоху глобализации 2.0. Инновационная экосистема Евразии" в Алма-Ате.

Документ с использованием цифровой подписи, который продемонстрировали на большом экране всем участникам форума, подписали генеральный директор Международного технопарка IТ-стартапов "Aстана Хаб" (Казахстан) Адлет Нургожин, председатель фонда "Сколково" (Россия) Аркадий Дворкович, директор "Парка высоких технологий" (Киргизия) Алтынбек Исмаилов, директор фонда "Инкубатор предприятий" (Армения) Баграт Енгибарян.

На форуме, в котором приняли участие премьер-министры стран ЕАЭС, обсуждают перспективы интеграции технопарков Евразии, создание совместных инновационных проектов, обмениваются опытом в вопросах продвижения и поддержки стартап-компаний и молодых специалистов в сфере IT.

Премьер РФ Дмитрий Медведев во время своего выступления сообщил, что в России на реализацию программы по развитию цифровой экономики в ближайшие пять лет выделят 1,8 трлн рублей, пишет ТАСС. По словам Медведева, в ближайшие три года правительство РФ утвердит не менее 30 стратегий цифровой трансформации госкорпораций и госкомпаний. "Мы готовы предложить своим партнерам по Евразийскому союзу интересные программные продукты, цифровые решения с учетом того, что у нас масштабы экономики позволяют их в большом количестве создавать", - цитирует ТАСС российского премьера.

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян во время своего выступления предложил создать в рамках ЕЭК отдельную структуру по управлению интеграционными проектами по цифровой трансформации в ЕАЭС, сообщает ТАСС. По словам Саркисяна, цифровая трансформация "содержит в себе серьезный потенциал экономического роста стран союза - до 1% в год, если страны будут вместе двигаться вперед".

Он отметил, что Россия уже представила в ЕЭК ряд инициатив по реализации совместных интеграционных проектов, и призвал другие страны проявить активность, "чтобы это были не только российские инициативы, а все наши страны представили бы свои приоритетные проекты". Комиссия уже получила более 40 инициатив по цифровым интеграционным проектам, как от частного, так и от государственного сектора, добавил Саркисян.

1 февраля в Алма-Ате пройдет очередное заседание Евразийского межправсовета.

Читайте также: