В Шанхае создана компания по продвижению белорусского продовольствия на китайском рынке

Белорусская продовольственная и сельскохозяйственная компания (Belarus Food and Agriculture (Shanghai) Co.,Ltd.) создана 21 апреля в свободной экономической зоне Шанхая, передает 23 апреля БЕЛТА.

"Компания будет заниматься продвижением белорусских товаров на китайском рынке. Особый упор будет сделан на электронную торговлю, которая популярна в Китае", - рассказал агентству начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов.

Новая компания - совместный проект белорусского ЗАО "Мясо-молочная компания" и китайской DRex Food Group. Договоренности о ее создании были достигнуты во время визита министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца в декабре 2017 года в Китай.

Экспорт предприятий Минсельхозпрода в Китай в январе-феврале 2018 года вырос на 79% до $1,55 млн. Как пояснил Богданов, основные экспортные позиции - говядина, молочная продукция, льноволокно. В первой половине 2018 года планируется сертификация и открытие белорусских предприятий для поставок мяса птицы в Китай и отправка в эту страну первой партии соответствующей продукции.

За 2017 год предприятия Минсельхозпрода экспортировали в Китай товаров на сумму $9,9 млн (темп роста - 110% к 2016 году). При этом поменялась структура экспортной корзины - если в 2016 году доля молочной продукции составляла 5%, то в 2017-м она выросла до 64%.

Читайте также: