Россия рассматривает возможность ускорить строительство газопровода "Сила Сибири-2"

Президент России Владимир Путин 4 сентября сообщил о планах ускорить строительство трубопровода "Сила Сибири-2", передает ТАСС.

"Учитывая хорошие перспективы для расширения сотрудничества с дружественными странами, рассматриваем возможность ускорить строительство дальневосточного маршрута, а также магистрального газопровода "Сила Сибири-2", - сказал Путин на совещании по проекту "Мурманский СПГ".

Он также обратил внимание на то, что "прорабатывается проект газового хаба в Турции", который обсуждался на прошедших 4 сентября переговорах с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"В целом в нынешних непростых условиях Россия не только подтверждает свою энергетическую самодостаточность, независимость, защищенность от внешних шоков, но и по-прежнему занимает ключевые позиции в мировой энергетике. Работаем без всякого преувеличения, уверенно и самодостаточно", - подчеркнул российский лидер.

Как отметил Путин, российские нефтяные и газовые компании в целом чувствуют себя уверенно, несмотря на враждебные действия некоторых стран и санкции. "Несмотря на откровенно враждебные действия ряда стран, незаконные и бесконечные ограничения, санкции, российский ТЭК - наши нефтяные, газовые компании - в целом чувствуют себя уверенно, развиваются, успешно решают стоящие перед ними задачи, в том числе и в области внешней торговли", - цитирует президента ТАСС.

"В сфере добычи и переработки нефти и газа у нас реализуется целый ряд крупных проектов, опорных для дальнейшего развития ТЭК, а также многих регионов страны", - обратил внимание глава государства.

Путин перечислил эти проекты, назвав среди них "Восток Ойл", "Ямал-СПГ", "Арктик СПГ - 2", Амурский газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс, а также сахалинские проекты. По словам главы государства, вводятся новые месторождения, в частности, Ковыктинское месторождение, запущенное в декабре 2022 года. "Востребованы наши стратегические нефте- и газопроводы", - подчеркнул президент России.


По данным Евростата, доля импортируемого ЕС ископаемого топлива из России за два года существенно снизилась. По состоянию на конец июня 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года зависимость по нефти снизилась с 29,2% до 2,3%, по газу - с 38,5% до 12,9%, по углю - с 45% до 0%.

Китай в январе - июле 2023 года нарастил импорт нефти, СПГ и трубопроводного газа из России.

Поставки российской нефти выросли на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, составив 60 млн тонн. Импорт СПГ увеличился на 62% (4,4 млн тонн). Поставки трубопроводного газа выросли почти в два раза.

По данным китайской таможни, в 2022 году импорт российской нефти в Китай вырос на 8,2%, составив 86,24 млн тонн, а СПГ - на 44% (6,5 млн тонн). Поставки по газопроводу "Сила Сибири" в прошлом году увеличились на 49%, до рекордных 15,5 млрд куб. м.

Индия в I полугодии 2023 года нарастила импорт нефти и нефтепродуктов из России в 4,4 раза, до $25,2 млрд.

Читайте также: