За антироссийские санкции заплатят украинские «заробитчане» и водители

Николай Устименко

Украинско-российские отношения вышли на новый санкционный виток. С ноября вступил в силу указ президента Украины о дополнительных ограничениях против российских юридических и физических лиц. Своими действиями Киев затруднил легальный приток денег в страну от «заробитчан» и дестабилизировал местный рынок автомобильного газа. В ответ на «стрельбу по площадям» Москва решила ограничиться точечными контрсанкциями.

Как заработать на гастрабайтерах

На этот раз Киев размахнулся широко. Санкционные списки российских юридических лиц выросли более чем в 2,5 раза (с 104 до 271). Туда попали такие предприятия, как «Башнефть», «Рособоронэкспорт», «Ростех», «Ижмаш», КамАЗ, «Русал», «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК) и многие другие. Интересная ситуация получилась с запретом деятельности платежных систем «Золотая Корона», «Юнистрим», «Колибри», «Лидер», Anelik, Blizko, через которые «заробитчане» только за 6 месяцев текущего года перевели из России на родину почти полмиллиарда долларов. Одна половина этой суммы приходилась на американские системы MoneyGram и Western Union, вторая – на российские платежные системы, которые теперь запрещены. На фоне падения валютной выручки от экспорта товаров и услуг эти деньги – спасательный круг для украинского платежного баланса, а соответственно, и для гривны. Но Киев сам отталкивает этот круг.

На самом деле за санкциями просматриваются корыстные интересы узкой группы лиц. Ярким примером этого является то, что банк Петра Порошенко начал работу с денежными переводами в российских рублях сразу после подписания запретительного указа. «Речь идет об огромных средствах, потому что платежные системы берут комиссию», – напоминает ректор Международного института бизнеса, экс-заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко. Аналогичная ситуация с запретом на деятельность популярных в России электронных кошельков Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet и Wallet one, чье место должна заполнить вновь созданная платежная система Electrum Payment System. 7 ноября НБУ внес ее в официальный реестр платежных систем, а до конца года планирует дать ей право эмитировать электронные деньги.

В ответ на санкции Госдума РФ планирует рассмотреть законопроект, ограничивающий трансграничные платежи в страны, которые вводят односторонний запрет в отношении российских систем. Суть в том, что Порошенко и американским корпорациям просто запретят зарабатывать на антироссийских санкциях. «Ладно, что на Украине запретили работать, но почему в России после этих действий нероссийского регулятора наши платежные системы стали изгоями на трафике Россия–Украина? Это странно, что 100% трафика с территории России переходит к иностранным платежным системам», – считает представитель рынка.

После вступления закона в силу переводы из РФ можно будет сделать только через российские системы, а получить – через их иностранных партнеров, зарегистрированных на Украине. Соответствующие договоры обеспечить не сложно, уверяют представители платежных систем. К тому же с 9 ноября получить деньги из России можно и через социальную сеть «Одноклассники» с использованием карт Mastercard и Maestro.

В конечном итоге санкции отразятся только на стоимости денежных переводов. «Из-за снижения уровня конкуренции на рынке мы не исключаем роста тарифов. Цены российских платежных систем были одними из самых низких», – напоминает директор по юридическим вопросам украинского банка «Кредит Днепр» Максим Гринченко. В результате за антироссийские санкции вынуждены будут платить 4-5 млн украинских граждан, работающих в РФ, и их родственники на Украине.

Санкциями по ценникам на АЗС

Любопытная ситуация получилась с ограничениями против российских железнодорожных перевозчиков. С 31 октября «Укрзализныця» официально заблокировала движение ж/д цистерн российских компаний «НефтеТрансСервис», «Рейл-1520», «Рейл-1520 Сервис», «Сбербанк Лизинг», «Промтрансинвест», «Астон», а главное «СГ Транс». Дело в том, что эти перевозчики обеспечивали импорт на Украину российского сжиженного углеводородного газа (СУГ) для автомобилей. Так как у «Роснефти», «Башнефти», «Лукойла» и других производителей СУГ заключены долгосрочные контракты с этими транспортными компаниями, быстро найти им замену не получится, что уже привело к срывам графиков поставок топлива из РФ. Поскольку украинский рынок сильно зависим от импортного СУГ, недопоставки вызвали дефицит на рынке, соответственно, цены на автомобильных заправках резко взлетели. В результате крайними оказались украинские водители, вынужденные переплачивать за топливо.

В перспективе заработать на санкциях могли украинские перевозчики. Они должны были перехватить трансграничный трафик нефтепродуктов у российских компаний, но получилось немного иначе. В ответ на действия Киева Москва ввела симметричный запрет на перемещение по территории РФ цистерн ряда украинских компаний.

Поставки сжиженного газа на Украину из-за санкций Киева резко уменьшились, соответственно, цены на заправках подскочили

Непонятно также, как после новых санкций будет выполнен действующий контракт между ОАК и украинской стороной на поставку комплектующих к самолетам АН-148. Детали уже изготовлены, оплата за них перечислена, но теперь встал вопрос об их отправке на входящее в ОАК Воронежское акционерное авиастроительное общество. Реальные проблемы в связи с санкциями могут возникнуть у российской корпорации РУСАЛ, которая владеет на Украине Николаевским глиноземным комбинатом. Сейчас компания проводит юридический анализ совершенных против нее действий и будет добиваться возмещения ущерба своим акционерам через международный суд.

Одним из асимметричных ответов Москвы на экономическое давление стал запрет правительства на ввоз в РФ соли из 26 государств, которые ввели антироссийские санкции. Ранее эти страны поставляли на российский рынок 423,3 тыс. тонн в год. До февраля 2017 года выпавшие объемы заместят за счет накопленных запасов, а «далее начнется перестройка дистрибьюторов соли из санкционных стран. В первое время поставщиками могут выступать Казахстан, Китай, Армения, Индия. В долгосрочной перспективе большой импульс получат отечественные производители». Уже начиналась разработка месторождения в Нижегородской области, где сооружают комплекс по ежегодному производству 600 тыс. тонн соли наивысшей степени очистки.

Инстинкт самосохранения

«Продление ранее введенных санкций и расширение списка физических и юридических лиц, включенных в санкционные списки, не будут иметь серьезных последствий для российской экономики. Кооперационные связи уже давно разорваны», – прокомментировал новые черные списки Киева представитель Минэкономразвития РФ и напомнил, что «торгово-экономическое сотрудничество России и Украины в современных условиях имеет устойчивую ниспадающую направленность». С учетом веса экономик двух стран потери от охлаждения отношений действительно несопоставимы.

Многие российские предприятия, попавшие в черный список, украинских санкций просто не почувствуют. «”Ростех” и так сейчас почти не сотрудничает с Украиной. КАМАЗы в последние пару лет туда практически не поставляются, вертолеты тоже. “Рособоронэкспорт” поставок оружия на Украину не осуществлял и в обозримом будущем не планирует», – говорит источник, близкий к корпорации. Никак не пострадают от внезапного попадания в черный список и такие предприятия, как «Роснефть» и «Башнефть». Их продукция попадает в Украину через местных трейдеров, закупающих ресурс на российской границе. В отношении российских банков санкции и вовсе решили смягчить, разрешив им докапитализировать собственные украинские «дочки». Это значит, что инстинкт самосохранения Киев изжил не до конца.

Между тем внутри украинского общества растет запрос на восстановление экономических связей с Россией. Именно этого 26 октября потребовали от собственных властей участники Одесского торгово-экономического форума. Ранее аналогичную позицию до Киева пытались донести промышленники и аграрии Запорожья, энергетики Харькова и сотрудники крупнейшего на Украине завода по производству спортивного оборудования VASIL в Днепре (бывший Депропетровск) и работники украинского аграрного холдинга «Ровенский завод семян-Евросемена».

Примечательно, что с призывом к восстановлению деловых связей со странами СНГ и в особенности с Россией выступил замглавы комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции Андрей Артеменко. Вопрос только в том, возможно ли это теперь сделать даже не по политическим, а по сугубо экономическим причинам?

Состоявшийся 26 октября Одесский торгово-экономический форум завершился требованием к властям – восстановить экономические связи с СНГ и Россией

_______________________

Фото – http://timer-odessa.net/

Ритм Евразии. 18.1.2016

Читайте также: