Секретари Совбезов ОДКБ одобрили дополнительные меры противодействия террористам

Секретари Советов безопасности стран ОДКБ 27 июня на совместном заседании в Бишкеке одобрили меры, направленные на противодействие угрозам со стороны международных террористов, обосновавшихся в Афганистане. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе аппарата Совбеза России, передает ТАСС.

"Участники встречи одобрили решения по вопросам, которые в дальнейшем будут вынесены для подписания президентами стран ОДКБ на предстоящем осенью нынешнего года заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, - отметили в пресс-службе. - Речь идет о принятии дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье, утверждении порядка подготовки и проведения совместных учений в формате ОДКБ, а также планировании коллективных действий государств по реализации глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 годы".

Кроме того, утвержден регламент информационного взаимодействия центра кризисного реагирования ОДКБ и план совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2020 год.

Как отмечают эксперты, основные угрозы для безопасности стран ОДКБ исходят из северных провинций Афганистана, где наблюдается активизация террористических бандформирований, и от возвращающихся из Сирии и Ирака боевиков. Особенное беспокойство силовиков вызывает устойчивая тенденция к росту напряженности на таджикско-афганской границе.

По данным спецслужб, террористы в целях обеспечения финансирования своей преступной деятельности активно пытаются взять под контроль наркотрафик из Афганистана, который остается главным производителем в мире (около 90%) опиатов, опиума, героина. Международные террористические организации используют маршруты контрабанды наркотиков для переброски боевиков в различные страны. Прибыльным криминальным бизнесом для террористов в последнее время стала и транспортировка нелегальных мигрантов из Афганистана в другие страны.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев 27 июня на встрече с коллегами из ОДКБ отметил, что все государства - члены организации должны повысить эффективность совместных мер по пресечению поставок наркотиков со стороны Афганистана. Об этом сообщил пресс-секретарь аппарата Совбеза РФ Евгений Аношин, пишет ТАСС.

"Особое значение приобретает повышение эффективности антитеррористической и антинаркотической деятельности ОДКБ и адаптация антинаркотической операции «Канал» к нынешнему уровню наркоугрозы, исходящей с афганского направления", - привел Аношин слова Патрушева.

Глава Совбеза РФ отметил, что в Афганистан перемещаются боевики террористической группировки ИГ (запрещена в России), численность которых в этой стране составляет до        4 тыс. человек, и что афганская земля рассматривается боевиками в качестве базы для переноса своей преступной деятельности в страны Центральной Азии.

Патрушев также заявил, что Россия поможет укрепить армию и спецслужбы Таджикистана на фоне угроз странам ОДКБ, исходящих от международных террористов в Афганистане.

"Со своей стороны будем укреплять силовую составляющую Республики Таджикистан по линии Минобороны и специальных служб России, в том числе при реализации программы модернизации Вооруженных сил Республики Таджикистан", - сказал Патрушев.

Читайте также: