В Риге прошел саммит стран ЦВЕ и Китая в формате "16+1"

Премьер-министры стран Центральной и Восточной Европы и Китая во время саммита в формате "16+1" в латвийской столице 5 ноября подписали ряд документов. Одним из них стали "Рижские основные принципы", в которые включены мероприятия по сотрудничеству на 2017 год, передает ТАСС.

"Тема саммита этого года - "Совместимость. Инновации. Общее развитие", и мы пришли к определенным результатам. Нам надо продолжать создавать синергию между инициативами ЕС, такими, как "план Юнкера", "Трансъевропейские сети", и инициативами Китая - "Новый шелковый путь", инициатива трех морских портов. Мы также должны продолжать интеграцию формата «16+1» в стратегическое партнерство между ЕС и Китаем", - сказал премьер-министр Латвии Марис Кучинскис на пресс-конференции по итогам встречи.

Участники встречи выразили поддержку планам сотрудничества портов Адриатического, Балтийского и Черного морей, в которых определено взаимодействие гаваней в этих морях с Китаем и развитию соединяющих транспортных коридоров.

По словам латвийского премьера, необходимо также продолжать работу над включением транспортной инфраструктуры стран Центральной и Восточной Европы в транспортную сеть "Нового шелкового пути" и создавать новую инфраструктуру.

"Одним из первых свидетельств нашей решимости развивать вместе с Китаем эту инициативу является прибытие в Ригу первого контейнерного поезда", - подчеркнул Кучинскис.

Он также указал на широкие возможности сотрудничества в финансовой сфере. "Мы открыли сегодня инвестиционный фонд «16+1». Нужно также завершить работу над созданием Межбанковского консорциума «16+1». Считаю, что нужно обмениваться опытом и разрабатывать новые решения и модели в торговле с Китаем - многостороннее сотрудничество, электронная коммерция", - указал он.

В свою очередь премьер Госсовета КНР Ли Кэцян сообщил журналистам, что "между странами Центральной и Восточной Европы и Китаем есть огромный неиспользованный потенциал для развития экономического сотрудничества". Учитывая это, стороны должны работать над всеобъемлющей платформой для торговли и добиться того, чтобы ни одна из стран не осталась вне этих планов по сотрудничеству и развитию.

Следующий саммит глав правительств стран формата "16+1" пройдет в будущем году в Венгрии.

"Сейчас отношения между ЕС и Китаем осложняет стагнация европейской экономики. Не сотрудничать мы не можем, мы должны сотрудничать с крупнейшей мировой экономикой. Венгрия готова сделать все возможное для того, чтобы укрепить экономическое сотрудничество между нашей страной, ЕС и Китаем", - отметил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Читайте также: