Лавров заявил, что в ОДКБ, ЕАЭС и СНГ нет диктата и угроз

Консенсус среди стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Содружества Независимых Государств (СНГ), в отличие от НАТО, достигается не диктатом или угрозами, а дружеским подходом. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью казахстанскому информационному агентству "Хабар", передает ТАСС.

Отвечая на вопрос о переходе Казахстана на латиницу, российский министр подчеркнул, что это "суверенное права Казахстана". "Если ваше руководство почувствовало, что это в интересах казахстанского народа, мы не можем здесь делать никаких комментариев, - отметил он. - Все, что в интересах казахстанского народа, мы будем воспринимать именно таким образом".

"У нас в нашем общем «доме» ОДКБ, ЕАЭС, в отличие от других союзов, скажем, Североатлантического альянса, нет какого-то диктата, - указал Лавров. - Мы никогда никому ничего не навязываем".

По его словам, полный консенсус в НАТО обеспечивается не партнерским подходом, а диктатом. "Там есть меньшинство, которое всегда готово слушать "старшего товарища", а всех остальных просто убеждают, заставляют угрозами, по-разному, - пояснил министр. - У нас такого никогда не происходит ни в ОДКБ, ни в ЕАЭС, ни в СНГ". "Консенсус, который достигается в наших организациях, действительно консенсус равноправных партнеров, в котором не отражено доминирование меньшинства над большинством, но отражен баланс интересов всех без исключения участников того или иного объединения", - подчеркнул Лавров.

Он также заявил, что многовекторный подход Казахстана в отношениях с другими государствами полностью перекликается с Концепцией внешней политики РФ, пишет ТАСС. "Многовекторная политика Казахстана - безусловно, детище Назарбаева. Она полностью перекликается с Концепцией внешней политики Российской Федерации, которая тоже хочет быть в хороших взаимовыгодных отношениях со всеми готовыми к этому странами на Востоке, Западе и Юге", - сказал глава МИД РФ.

Лавров обратил внимание, что внешняя политика Казахстана "весьма ответственна и предполагает самостоятельные действия с учетом тех союзов, интеграционных структур, в которые Казахстан вступил по собственной инициативе, отражая понимание интересов своего народа".

В интервью "Хабар" российский министр также заявил, что в случае торгового противостояния США и Китая Россия будет действовать с точки зрения собственных интересов, сообщает ТАСС. "Мы заботимся об экономических интересах Российской Федерации и наших партнеров по интеграционному объединению Евразийский экономический союз", - добавил Лавров.

Читайте также: