Лидеры РФ и Узбекистана обсудили торгово-экономическое сотрудничество

Президенты России и Узбекистана Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев 16 февраля в ходе телефонного разговора обсудили некоторые вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран, сообщает пресс-служба Кремля.

"Главы государств уделили особое внимание вопросам наращивания взаимной торговли, углубления промышленной кооперации ведущих предприятий, реализации в рамках совместного Проектного офиса инвестиционных проектов в приоритетных отраслях. В этом контексте подчеркнута важность проведения международной выставки «Иннопром. Центральная Азия» и узбекско-российского Форума регионов", - проинформировала пресс-служба президента Узбекистана.

Мирзиеев и Путин также затронули вопросы активизации культурно-гуманитарных обменов.


В настоящее время власти России, Казахстана и Узбекистана обсуждают идею создания "тройственного газового союза".

В январе "Газпром" подписал двусторонние "дорожные карты" по сотрудничеству в газовой отрасли с правительством Казахстана и министерством энергетики Узбекистана.

Глава узбекского Минэнерго заявил, что "дорожная карта" предусматривает транзит российского газа по газопроводу "Средняя Азия - Центр", проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана.

Читайте также: