Безопасность Армении пошла по миру

Сергей Строкань


Премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью газете The Telegraph, в котором изложил программные положения новой стратегии безопасности страны. Главной идеей стал тезис о том, что Ереван не видит возможности развивать прежние союзнические отношения с Москвой, которая становится лишь одним из многих партнеров наряду, например, с США и ЕС. Никол Пашинян также уклончиво ответил на вопрос, могут ли армянские власти арестовать президента России Владимира Путина по решению Международного уголовного суда в случае его визита в Ереван. В свою очередь, посол РФ в Армении Сергей Копыркин в интервью радио Sputnik отметил, что Москва по-прежнему считает отношения с Ереваном союзническими.

Интервью Никола Пашиняна британской газете The Telegraph, опубликованное в воскресенье вечером, стало развернутым изложением приоритетов внешней и оборонной политики Армении, обобщающим все то, что премьер ранее заявлял на разных площадках. Главной темой стали отношения с Россией. Армянский премьер дал понять, что турбулентность в отношениях с Москвой — это не временный спад, а долгосрочный тренд. Никол Пашинян считает неизбежным понижение статуса отношений с РФ с союзнических до партнерских, несмотря на Декларацию о союзническом взаимодействии между Россией и Арменией 2000 года.

«Мы не говорили, что отрицаем или отвергаем сотрудничество с Россией в целом и в сфере безопасности в частности. Мы сказали, что собираемся диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности. Что это значит? Означает ли это, что мы собираемся разорвать наши отношения в сфере безопасности с Россией? Нет. Но это означает, что в сфере безопасности мы обсуждаем и работаем над установлением отношений, например, с Европейским союзом, что по большому счету уже является реальностью, с Францией, что по большому счету уже является реальностью, с Соединенными Штатами, что по большому счету уже является реальностью, с Исламской Республикой Иран, что по большому счету уже является реальностью, с Индией, что по большому счету уже является реальностью, и со многими другими странами»,— перечислил новых партнеров Еревана Никол Пашинян.

Премьер-министр так ни разу и не назвал Москву союзником и напомнил свое прозвучавшее ранее заявление, что Армения «не союзник России в вопросе Украины».

«Это просто реалии, свидетельствующие о том, что отношения в области безопасности, которые у нас были в прошлом, не отвечают нашим потребностям»,— продолжал он.

Еще более уклончивым стал его ответ на вопрос, могут ли армянские власти арестовать президента России Владимира Путина по решению Международного уголовного (МУС) суда в случае его визита в Ереван. По словам господина Пашиняна, он не может ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение, поскольку этот вопрос не находится в его компетенции. «После 2018 года в Армении начались серьезные реформы судебной системы, и в этой сфере зафиксировали большой прогресс. В нашей стране не премьер решает, кого арестовать, а кого нет»,— заметил он.

Отвечая на наводящий вопрос, может ли он позвонить российскому коллеге и посоветовать ему не приезжать в Армению в связи с вердиктом МУС, Никол Пашинян ответил: «Не думаю, что Владимир Владимирович нуждается в моих советах».

Комментируя в понедельник этот ответ, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Новая реальность, связанная с присоединением Армении к этому международному статуту, конечно, не может не иметь негативного влияния на наши двусторонние отношения». Он добавил, что «очень важно получить определенные заверения от армянских партнеров, этот вопрос еще предстоит решать в рамках двустороннего диалога».

Ответы Никола Пашиняна обозначили контуры формирующейся новой оборонной стратегии Еревана, в которой Россия не должна занимать центральное место.

«Нам нужно понять, с кем мы реально можем иметь отношения военно-технического и оборонного характера. Раньше это было простой задачей, потому что не было такого вопроса и не было сложности в создании концепции. Раньше 95–97% наших отношений в оборонной сфере приходились на Россию, теперь этого быть не может как по объективным, так и по субъективным причинам»,— ранее заявил Никол Пашинян в интервью Общественному радио Армении.

Как следовало из его разъяснений, в январе прошлого года концепция реформирования вооруженных сил Армении в сотрудничестве с Россией была готова. Однако последующие события — блокирование Азербайджаном связывающего Нагорный Карабах с Арменией Лачинского коридора (чему, как отметил армянский премьер, не стала препятствовать Москва) — заставили Ереван отказаться от ставки на Россию. По словам Никола Пашиняна, новая концепция реформирования вооруженных сил страны с участием уже других внешних игроков должна быть разработана в течение этого года.

Еще одно громкое заявление сделал на днях министр обороны Сурен Папикян. Рассуждая о новых партнерах «на уровне разных крупных сверхдержав и других дружественных стран», он заявил: «В первую очередь речь идет о Франции и Индии, которые стали нашими основными партнерами, но есть и другие страны, о которых пока не хочу говорить». По его словам, в Ереване пришли к выводу, что возможности приобретения российского вооружения закрываются и необходимо диверсифицировать источники поставок. «Начатый процесс необратим в положительном смысле»,— добавил Сурен Папикян, по словам которого новые оружейные контракты «изменят качество армии завтрашнего дня и качество вооружения».

Между тем российская сторона по-прежнему называет Армению союзником и не считает точку невозврата в отношениях с Ереваном пройденной.

«Договорно-правовую базу двусторонних отношений составляют около 200 документов, в том числе касающихся вопросов обеспечения безопасности. И российская сторона делает максимум для того, чтобы интенсивность отношений в различных сферах не падала»,— заявил в конце прошлой недели в интервью радио Sputnik посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

При этом он признал, что сейчас российско-армянские отношения проходят проверку на прочность. По словам дипломата, исход армянского населения из Нагорного Карабаха не мог не повлиять на ситуацию в двусторонних отношениях: «Не секрет, что значительную долю ответственности за то, что произошло, предпочитают возлагать в том числе и на Россию. Это сказалось на нашем политическом диалоге».

В свою очередь, заместитель главы МИД РФ Александр Панкин в интервью «РИА Новости» призвал Армению вместо публичных выпадов и критики начать обсуждать положение дел в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Мы все заинтересованы в дальнейшем совершенствовании деятельности ОДКБ и ее эффективности как военно-политического союза. Безусловно, этому способствовало бы скорейшее возвращение Армении к нормальной и полноценной работе в рамках организации. К большому сожалению, наши армянские союзники пока действительно от нее дистанцировались»,— констатировал дипломат.

Коммерсантъ. 12.02.2024

Читайте также: