Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 25 марта провели телефонный разговор, в ходе которого договорились приложить усилия по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе (НКР), пишет Коммерсантъ.

Армянский премьер подчеркнул - необходимо, чтобы российские военные потребовали от Вооруженных сил Азербайджана вернуться на исходные позиции. Накануне азербайджанские солдаты вошли в село Парух в НКР, где в данный момент размещаются российские миротворцы.

"Была обсуждена сложившаяся после вторжения азербайджанских подразделений в зону ответственности миротворческого контингента РФ в Нагорном Карабахе ситуация, которую премьер-министр Пашинян оценил как напряженную", - сообщили в пресс-службе армянского кабмина.

Пашинян поднял вопрос о необходимости расследовать действия российских миротворцев. Лидеры двух стран договорились приложить усилия для урегулирования сложившейся в Нагорном Карабахе кризисной ситуации.

25 марта министр обороны России Сергей Шойгу и министр обороны Азербайджана Закир Гасанов обсудили "пути стабилизации ситуации в Нагорном Карабахе и поддержания безопасности в Закавказье". В связи с обострением конфликта Армения обратилась в ЕСПЧ с требованием повлиять на Азербайджан из-за нарушений прав населения в регионе.


24 марта премьер Армении заявил, что Азербайджан пытается спровоцировать новую войну в регионе.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию в регионе с лидерами Армении и Азербайджана.

10 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел отдельные переговоры с главами МИД Азербайджана и Армении. Встречи состоялись "на полях" Анталийского дипломатического форума в Турции.

21 марта Лавров продолжил обсуждение актуальных вопросов с армянским и азербайджанским министрами.

Читайте также: